Челябинская область улучшила позиции в рейтинге криминальных регионов

2 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область улучшила позиции в рейтинге криминальных регионов


В свежем исследовании Южный Урал занимает 35-е место.

Институт региональных проблем в седьмой раз распределил российские регионы по уровню криминогенности. Рейтинг опубликован в конце ноября, но сформирован на основе данных за август этого года. По сравнению с предыдущим, шестым списком Челябинская область переместилась на четыре ступени, с 31-го на 35-е место, попав в топ-5 регионов, улучшивших свою позицию в рейтинге (на второй строчке после Пермского края).

Изменения авторы рейтинга объясняют тем, что на Южном Урале существенно снизилась преступность по всем показателям. Общий индекс преступности упал на 9,8 %, насильственных преступлений стало меньше на 12,1 %, страховых мошенничеств — на 4,3 %, экономических — на 32 %. При этом сдвинуться в топ-5 еще выше Челябинской области помешали возросшая аварийность на дорогах (+6,3 %), а также сокращение номинальных зарплат (−3,4 %) на фоне стагнации остальных показателей.

В пояснениях к рейтингу сказано, что составляется он на основе статистических данных, публикуемых органами власти. Так, регионы оцениваются по информации Росстата, ФНС, Генпрокуратуры, МВД, Федерального казначейства и Банка России. Анализируется более десятка критериев, среди которых, к примеру, доходы населения, объем кредитной задолженности физлиц, число активных индивидуальных предпринимателей, количество преступлений и ДТП, попыток мошенничества со страховками и другие.

Челябинская область держится в рейтинге на уровне 30-34-го места. На 35-ю строчку регион поднялся, а вернее (это все-таки антирейтинг), спустился, впервые за семь месяцев.

Поделиться

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты