Челябинская область добилась запрета на жаберные сети для любительской рыбалки

6 Декабря 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область добилась запрета на жаберные сети для любительской рыбалки


Разрешение на их использование могло повлечь рост браконьерства и уход из бизнеса законопослушных рыбоводческих хозяйств.

Челябинская область не вошла в число территорий, в которых с 1 января 2020 года разрешено использовать жаберные сети в ходе любительского лова. Об этом стало известно из постановления правительства № 1462 «Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Напомним, что согласно новому закону о любительском рыболовстве, который вступает в силу 1 января 2020 года, Урал, в том числе и Челябинскую область, поначалу отнесли к территориям, где населению разрешили ловить рыбу жаберными сетями, правда, в размерах суточной нормы — 10 кг. Шесть регионов УрФО включены в проект постановления правительства РФ «О порядке использования жаберных сетей», которым наряду с территориями Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока разрешено использовать эти орудия лова.

По словам начальника отдела рыбоводства и рыболовства минсельхоза Челябинской области Алексея Екимова, на прошедшем в Тюмени совещании территориального управления Росрыболовства рыбоводы высказали свои возражения против применения жаберных сетей. Если для малых народов Севера это вопрос выживания, то на Южном Урале, по мнению рыбаков, это может привести к опустошению водоемов.

Разрешительный правовой акт был разработан в развитие закона № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и вызвал негативную реакцию как со стороны рыбаков-любителей Челябинской области, так и со стороны официальных властей. В Челябинской области сети давно под запретом, разрешение на их использование могло повлечь рост браконьерства, уход из бизнеса законопослушных рыбоводческих хозяйств и даже социальную напряженность. Этот вопрос был вынесен на рассмотрение рабочей группы в Общественной палате области, где рыбаки-любители выступили против разрешения жаберных сетей.

В июле 2019 года в Нижне-Обском территориальном управлении (Тюмень) прошло совещание в режиме видеоконференции под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова, где был рассмотрен вопрос использования жаберных сетей для любительского рыболовства, и Челябинская область высказала свою позицию. Соответствующее поручение решить вопрос об исключении области из перечня регионов, где будет разрешено использование жаберных сетей, региональному минсельхозу дал губернатор Алексей Текслер.

— Положительное решение вопроса на федеральном уровне позволит сохранить сложившиеся доброжелательные отношения, установившиеся между рыбаками-любителями и представителями рыбоводных хозяйств региона, — подытожил Алексей Екимов. — Они вместе отстаивали рыбные богатства региона и, надеюсь, сумеют договориться и об условиях любительской рыбалки в арендованных водоемах. Все южноуральцы заинтересованы в росте биоресурсов в водоемах области, наполнении прилавков магазинов свежей, вкусной и доступной по цене рыбной продукцией.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты