Челябинский сенатор наградил юных героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях

6 Декабря 2019 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Челябинский сенатор наградил юных героев, проявивших мужество в экстремальных ситуациях


Церемония состоялась в правительстве Челябинской области.

В правительстве Челябинской области чествовали 19 юных героев, совершивших героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедших на помощь людям.

Первый заместитель губернатора Челябинской области вручила медаль общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» «За спасение жизни» родителям погибшего Дмитрия Новоселова — Александру Владимировичу и Александре Валерьевне. В мае этого года двое школьников сорвались в карьер, наполненный холодной водой. Самостоятельно выбраться они не могли, и им на помощь пришел Дима Новоселов, ученик 48-й школы Копейска. Он смог вытащить ребят, но сам погиб.

51b3116aac94d5048360da886403bfb9.jpg

Олег Цепкин вручил юным южноуральцам медали общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» «За спасение жизни».
Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» реализуется Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации совместно с общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» с 2014 года.

Проект направлен на привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, популяризации деятельности детских общественных организаций и движений.

2d80ba8a0233def8e8417bb7afffe0d2.jpg

За время существования проекта медалями «За мужество в спасении» в Совете Федерации были награждены 64 юных героя из 32 регионов России. Из Челябинской области за пять лет в Совете Федерации были награждены трое ребят: в 2015 году Анну Казакову отметили за спасение восьмилетнего соседского мальчика, провалившегося под лед, в 2017 году Александр Мантуров спас двоих утопающих, и в нынешнем году Елизавета Маслакова получила медаль за спасение двухлетней девочки, оказавшейся на железнодорожных путях перед приближающимся поездом.

«Для меня это возможность высказать слова признательности, восхищения героическими поступками наших земляков, рассказать о них всей нашей Челябинской области и всей стране. Благодаря тому, что в России есть такие дети, мы, взрослые, можем быть спокойны за будущее нашей страны. Несмотря на юный возраст, эти дети — настоящие герои. Их смелость, самоотверженность, умелые действия помогли спасти десятки человеческих жизней! Они пример для всех — и для своих сверстников, и для взрослых», — сказал сенатор Олег Цепкин.

ac07daf4bca76ac76126b0e9edf95f69.jpg

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты