На фестивале в Кусе каждый сможет свалять себе пару валенок

9 Декабря 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: http://zhiznrajona.ru/
На фестивале в Кусе каждый сможет свалять себе пару валенок


В эту субботу, 14 декабря, в Кусе в третий раз состоится фестиваль народного творчества и ремесел «Уральские валенки».

Испокон веков валенки по праву считаются неотъемлемой частью не только русского костюма, но и русского образа жизни и даже русского характера.
И в честь именно этого традиционного символа русской зимы администрация, управление культуры Кусинского муниципального района совместно с центром активного отдыха «Евразия» проводят 14 декабря в Кусе III областной фестиваль «Уральские валенки».

В этот день гостей фестиваля ждут сразу на нескольких основных площадках. Торжественное открытие фестиваля состоится в полдень у главной сцены, где выступят солисты, танцевальные и хоровые коллективы с песнями и танцами, посвященными Уралу, валенкам и зиме. На игровой площадке будут водить хороводы и проводить игры с конкурсами на самые лучшие костюмы «валенка», скоморохов, русских красавиц и богатырей. Отдельно в игровой форме проведут «Театр мод в декоративных валенках». Эксклюзивные и сувенирные валенки и изделия ручной работы можно будет приобрести на «Аллее мастеров».

В здании ЦАО «Евразия» пройдет мастер-класс по прядению и валянию овечьей шерсти. Каждый гость фестиваля сможет своими руками сделать для себя настоящий мини-валенок. Большую площадку под открытым небом займет «гастрономическая аллея», где гости смогут попробовать различные блюда традиционной кухни и приобрести выпечку, мед и другие изделия.

На спортплощадке состоятся командные соревнования «Хоккей в валенках». У подножия склонов для всех желающих весь день будет работать тюбинговая трасса, а для самых спортивных пройдут соревнования по заезду на «ватрушках». Как именно будут судить данные соревнования, организаторы оставили в секрете.

Напомним, что «Евразия» — это горнолыжный курорт европейского уровня, и ни один праздник здесь не обходится без стремительных спусков с гор. На учебном склоне в день фестиваля проведут «Веселые старты» по горным лыжам и сноуборду. Также в день фестиваля будет работать основной склон протяженностью более 1650 метров.

Одна из главных особенностей фестиваля — его доступность: вход, участие во всех мероприятиях и посещение площадок бесплатные. Для гостей администрацией курорта предусмотрены скидки на пользование услугами. Для удобства участников и гостей специально организованы парковки для транспорта, информцентр, reception, громкая связь, медицинская служба, пост полиции и МЧС.

Кульминацией фестиваля станут фейерверк и праздничная программа на улице и в кафе с выступлением знаменитых кавер-групп.

Уральские валенки (1).jpg

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты