В этом году в творческих командировках побывали 128 юных южноуральских талантов

10 Декабря 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
В этом году в творческих командировках побывали 128 юных южноуральских талантов


Миллион рублей было выделено из областного бюджета в этом году на компенсацию поездок южноуральских детей на всероссийские и зарубежные конкурсы и фестивали.

Подводя итоги работы за год, в министерстве культуры региона отмечают, что в поездках побывали солисты и детские коллективы не только из Челябинска, но и из Златоуста и Озерска, Магнитогорска и Копейска, Миасса и Южноуральска.

музыкальный спринт.минкульт рф.jpg

Юные артисты демонстрировали свои таланты в Москве, Казани, Самаре, Ростове-на-Дону, посетили Шушенское. Самым массовым стал выезд в столицу хорового коллектива «Акварель» в составе 34 человек из челябинской детской школы искусств № 11. Побывали ребята и на зарубежных гастролях — в Австрии, Испании и Китае.

Стоит отметить, что подобная практика компенсации расходов на поездки за пределами Челябинской области существует уже пятый год. При этом в последние три года сумма расходов по этой статье увеличилась до миллиона рублей. Всего же, по словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, благодаря поддержке губернатора около 850 наших ребят побывали в разных городах страны и за рубежом, где представляли наш регион и завоевывали призы.

Поделиться

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

Сегодня | 13:50
В Челябинской области полицейские нашли нелегалов на мебельной фабрике

Рейды по местам проживания и работы иностранцев дают свои результаты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты