Проект по благоустройству Аллеи ветеранов в Карабаше прошел госэкспертизу

11 Декабря 2019 Автор: Дарья Родикова
Проект по благоустройству Аллеи ветеранов в Карабаше прошел госэкспертизу


Следующим этапом станет выбор генподрядчика.

Проектная документация по благоустройству Аллеи ветеранов в Карабаше получила положительное заключение государственной экспертизы. Об этом сообщили в администрации Карабашского городского округа. Таким образом, подтверждается, что вся техническая часть и решения по проекту полностью соответствуют утвержденным в России стандартам. Следующим этапом станет проведение аукциона на непосредственное выполнение работ по благоустройству. Результаты аукциона будут озвучены уже в декабре. А работы начнутся в 2020 году.

Напомним, что проект благоустройства Аллеи ветеранов в Карабаше весной 2019 года стал победителе в конкурсе Минстроя России и получил финансирование на реализацию из федерального бюджета. Проект разработан по инициативе администрации Карабашского городского округа на средства «Русской медной компании».

Как отмечают специалисты, Аллея ветеранов является ключевой территорией в системе общественных пространств формируемого нового городского центра Карабаша. На сегодня это единственный сквер в плотно населенном центре многоквартирных домов, в которых проживает большая часть горожан. Здесь сосредоточены основные социально значимые, культурные и спортивные учреждения, магазины. Здесь же традиционно проходят и все городские праздники.
Проект, победивший в конкурсе Министерства строительства РФ, предполагает создание благоустроенного общественного пространства, в котором карабашцы смогут с комфортом проводить свое свободное время.

Примечательно, что на Аллее ветеранов появится ландшафтная скульптура «Лента времени». Она напомнит о важнейших страницах в биографии города. Аллея сможет также нести функцию пространства для уличных выставок и стать событийной площадкой, на которой будут проходить культурные, развлекательные и образовательные мероприятия. Для удобства территория аллеи будет разделена на несколько зон для отдыха, детских игр, занятий спортом и общения молодежи.

Стоит отметить, что проект новой Аллеи ветеранов стал результатом полугодовой интенсивной работы. В нее администрация округа смогла вовлечь практически всех карабашцев — от школьников и пенсионеров до общественников и предпринимателей. При поддержке профессиональных социологов и архитекторов из «Проектной группы 8» (г. Казань) и бюро «Парк» (г. Москва) жители Карабаша в формате соучастного проектирования смогли помочь специалистам найти идентичность города. При этом был определен наилучший вектор дальнейшего развития городского пространства.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды был организован по поручению президента России Владимира Путина. Впервые он состоялся в прошлом году. Участие в нем карабашцы принимали во второй раз. В 2018 году РМК профинансировала подготовку проекта создания еще одного городского пространства Карабаша — Центральной площади. После изучения всех заявок, поступивших из нескольких сотен малых городов и исторических поселений страны, заявка Карабаша вошла в десятку лучших, однако уступила в финале. Несмотря на это, правительство Челябинской области приняло решение профинансировать проект из средств регионального бюджета.

В соответствии с проектом новая центральная площадь вместе с Аллеей ветеранов и главной городской улицей Металлургов образует единую систему современных и комфортных общественных пространств Карабаша. Следует подчеркнуть, что территорию выбрали на основе результатов открытого опроса горожан, а также градостроительного анализа и социокультурного исследования. Решение поддержали местные эксперты, а также внешние специалисты в сфере градостроительства и развития территорий как наиболее перспективное для Карабаша.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты