Почти 80 килограммов сладостей изъяли из продажи в Челябинской области

11 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: из архива редакции
Почти 80 килограммов сладостей изъяли из продажи в Челябинской области


Некачественные конфеты и пирожные обнаружили во время плановых проверок.

За 9 месяцев этого года региональный Роспотребназор провел почти 50 проверок в отношении местных производителей и продавцов кондитерских изделий. Из 1820 проб продукции 58 образцов не прошли фильтр. Сладости не соответствовали нормам по микробиологическим показателям, массовой доле жира и влаги.

По результатам проверок из оборота изъяли 26 партий «кондитерки» общим весом 75 кг. Нарушителей оштрафовали почти на 300 тыс. рублей.

Снизить риск купить некачественные сладости можно, если смотреть на дату изготовления, сроки годности и условия реализации, а также на внешний вид упаковки.

«Лучше всего выбирать продукцию местного производителя, не подлежащую длительной транспортировке до места реализации», — советуют в Роспотребнадзоре.

В службе также напомнили, чего не должно быть в сладком новогоднем подарке для детей. В сообщении говорится, что не допускаются сладости с алкоголем, натуральным кофе и аллергенными компонентами. От ирисок, карамели и шипучих леденцов родителям лучше отказаться: последние содержат кислоту, которая разъедает слизистые рта и пищевода и зубную эмаль.

Поделиться

Сегодня | 09:24
Парижский полумарафон стал финалистом конкурса «Ты в игре»

В общей сложности на победу в нем претендовали более 5000 проектов.

Сегодня | 08:35
Южноуральцы охладели к автокредитам

Челябинская область вошла в число регионов, показавших самое большое падение выдачи займов на покупку автомобиля.

27.06.2025 | 15:27
В Челябинске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

Около 40 крупных работодателей региона представили почти 5 тысяч вакансий на одной из трех площадок мероприятия. Особый акцент сделали на подборе работы для участников СВО, вернувшихся из зоны боевых действий, и их близких.

24.06.2025 | 17:35
На Южном Урале определили лучшую бригаду скорой помощи

В конкурсе участвовали и фельдшеры из других регионов.

 
Новости   
Спецпроекты