Челябинские ученые представили систему нового экологического мониторинга

13 Декабря 2019 Автор: Борис Кампов
Челябинские ученые представили систему нового экологического мониторинга


Также на форуме «Экоинжиниринг 2.0» представили проект переработки пластикового мусора.

Около 600 человек приняли участие в открытом экологическом форуме «Экоинжиниринг 2.0», партнером которого выступил Челябинский металлургический комбинат. Математики из ЮУрГУ представили разработку — комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор». Система измерительного оборудования с программным обеспечением измеряет уровень выбросов и составляет карту экологической обстановки с учетом рельефа, застройки и погоды. Также она составляет прогнозы распространения загрязнений.

«Мы разработали математическую модель и программное обеспечение для системы экологического мониторинга. Благодаря этой системе можно составить карту загрязненности воздуха, использовать ее при мониторинге количества выбросов от того или иного предприятия», — сказал автор проекта, доцент кафедры «Прикладная математика и программирование» ЮУрГУ Дмитрий Дрозин.

Кроме того, был представлен уже реализующийся проект по переработке пластикового мусора. Его презентовала руководитель организации «Я живой» Вероника Варламова, которая рассказала, что уже на протяжении пяти лет из пластмассовых отходов делают экоскамейки. Предприятие ищет поддержку государства, чтобы увеличить объем переработки мусора в рамках мусорной реформы.

Еще одну проблему обозначил известный зоозащитник Карен Даллакян. Он обратил внимание на деятельность незаконных цирков и зоопарков, а также на попытки одомашнивания лесных животных. На базе своего приюта фонд «Спаси меня» проводит стажировки и научные практики, чтобы привлечь внимание к проблеме. Также активно развивается школа волонтеров.

Участники форума из Златоуста, Троицкого и Варненского районов поделились опытом создания экологических маршрутов и интерактивных программ для школьников. Выступление прошло в рамках дискуссионной площадки «Мир культуры в свете наилучших доступных технологий», где рассматривали вопросы экологического воспитания.

Поделиться

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты