Челябинская область вошла в эксперимент по налогу для самозанятых

16 Декабря 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область вошла в эксперимент по налогу для самозанятых


Южный Урал вошел в расширенный перечень регионов, где планируется введение специального налогового режима для этой категории предпринимателей.

Президент РФ Владимир Путин расширил действие эксперимента по налогу для самозанятых на 19 регионов. Соответствующий документ был размещен в воскресенье, 15 декабря, на официальном портале правовой информации. Таким образом, территория введения налогового режима расширена до 23 регионов.

Напомним, с 1 января 2019 года особый налоговый режим для самозанятых (налог на профессиональный доход, НПД) был введен в четырех регионах России (в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области) в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что граждане, ежегодный доход которых не превышает 2,4 млн рублей, могут платить налог по ставке 4 % для работающих с физлицами и 6 % для тех, кто работает с компаниями и индивидуальными предпринимателями. При этом им не нужно сдавать отчетность.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко отмечала, что эксперимент проходит успешно, и предлагала распространить эту практику с 2020 года на всю Россию.

В перечень участников эксперимента включены Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, ХМАО, Башкирия и Югра.

Уточняется, что в расширенный список вошли регионы-доноры и субъекты, в составе которых есть города-миллионники.
Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Поделиться

Сегодня | 17:28
В Челябинске усилят видеоконтроль за водителями

Планируется, что новые комплексы видеофиксации появятся до конца лета.

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

 
Новости   
Спецпроекты