Челябинские ученые придумали, как избавиться от запаха отходов АПК

16 Декабря 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские ученые придумали, как избавиться от запаха отходов АПК


Биофильтр не только улавливает неприятные запахи, но и позволяет добиваться солидной экономии затрат на очистку выбросов.

Сегодня южноуральцы нередко жалуются на неприятный запах, исходящий от местных птицефабрик и свинокомплексов. Свои проекты по избавлению от «ароматов» АПК предложили челябинские ученые на семинаре «Современные технологии удаления запаха при производственных процессах», прошедшем в проектном офисе агентства инвестиционного развития Челябинска. Его зачинателем выступила инициативная группа проекта «Эконет», партнер министерства экологии Челябинской области.

На встрече была презентована инновационная технология применения специального биофильтра, которая, как заверяет ее автор, научный сотрудник ЮУрГАУ Олег Красильников, позволит полностью ликвидировать неприятные запахи в любом производстве: в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, ЖКХ и других сферах. Мало того, этот фильтр не только улавливает неприятные запахи навоза и помета, но и позволяет добиваться солидной экономии затрат на очистку выбросов. Причем отработанный фильтр бесплатно утилизируется на полигоне предприятия «Биоэнергия». Эта технология уже опробована в ходе переработки методом экструдирования рыбных отходов с озера Еткуль.

Интерес к запуску инновационной технологии проявили представители Бектышской, Магнитогорской и Нагайбакской птицефабрик, предприниматели из Свердловской области и Казахстана. А представители предприятия «ЭККРИД» из Увельского района, где утилизируют биоотходы, решают эту проблему другим путем — локализуют и нейтрализуют запахи на производственной территории.

«Будет ли реальный спрос на современные технологии южноуральских разработчиков, покажет время, —заявил руководитель инициативной группы проекта НТИ «Эконет» Денис Константинов. — Специалисты «Биоэнергии» уже сейчас готовы выехать для проведения технической экспертизы на любое предприятие области, составить проект монтажа биофильтров, изготовить и смонтировать в течение одного месяца. Со своей стороны мы готовим обращение в адрес депутата Государственной думы РФ Анатолия Литовченко и заместителя губернатора Челябинской области Сергея Сушкова для оказания мер финансовой, правовой и информационной поддержки технологиям биофильтрации».

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты