Челябинские врачи помогли мужчине с синдромом «бамбуковой палки»

18 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба ОКБ № 3
Челябинские врачи помогли мужчине с синдромом «бамбуковой палки»


О своем заболевании южноуралец узнал случайно.

Травматологи областной клинической больницы № 3 поставили на ноги 59-летнего жителя области с редкой патологией — болезнью Бехтерева. Врачи признались, что это лишь второй случай в их практике.

О пациенте в больнице сообщили, что Юрий Владимирович всю свою жизнь мучился от болей в спине. После падения в гололед спина заболела еще сильнее и забеспокоили боли в животе. После обследования выяснилось, что мужчина много лет страдает болезнью Бехтерева, малораспространенной хронической патологией суставов. В России, по официальным данным, болезнь Бехтерева указана в медкартах около 300 тысяч человек.

IMG_20191218_103103.jpg

«Это хроническое заболевание, при котором страдают преимущественно суставы позвоночника, — пояснил пресс-службе медучреждения травматолог-ортопед ОКБ № 3 Николай Оришич. — Пациент начинает сгибаться и в таком положении через некоторое время фиксируется. Полностью исчезает подвижность в грудном и поясничном отделе. Боли, на которые жаловался мужчина, были обусловлены тем, что в месте перелома позвонков раздражались нервы и оттуда шла иррадиация в зону живота.

Болезнь Бехтерева еще называют синдромом «бамбуковой палки»: на последних стадиях недуга позвоночник выглядит как стебель тропического растения. Больной стоит и ходит, согнувшись, принимая позу просителя.

IMG_20191218_102140.jpg

«Пациент с подобной патологией второй за нашу практику. Мы знали, на что шли и с какими трудностями столкнемся», — говорит врач.

Пациента прооперировали. Вмешательство провели через небольшие проколы, что помогло больному быстрее восстановиться. Мужчину выписали домой в корсете.

IMG_20191218_102345.jpg

Последние пять лет в ОКБ № 3 развивают помощь пациентам с травмами позвоночника. Травматологи «тройки» выполняют операции, ради которых раньше приходилось отправлять южноуральцев в крупные специализированные центры. В пути пациенты могли еще больше повредить позвоночник и стать инвалидами. На сложные операции, если нужно, в челябинскую больницу приезжают коллеги из федеральных центров. Помощь пациентам с болезнями позвоночника оказывают и в других государственных и частных клиниках региона.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты