В Челябинской области циркулируют «свиной» и «гонконгский» грипп

19 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области циркулируют «свиной» и «гонконгский» грипп


Однако эпидемии ОРВИ в регионе еще нет.

По данным регионального Роспотребнадзора, за неделю с 9 по 15 декабря на Южном Урале зарегистрировано почти более 24 тысяч случаев острых респираторных инфекций. Медики говорят о небольшом, всего на 2 %, снижении заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей.

Ситуация с ОРВИ расценивается как сезонный подъем заболеваемости. Эпидемии нет. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 10 %. В регионе циркулируют в основном ротавирусы, риновирусы и парагрипп. Выявляют и вирусы гриппа А. К ним относятся главным образом штаммы H1N1, это так называемый «свиной» грипп, и H3N2 — «гонконгский». Последний сравнительно молодой. Отличается стремительным началом, трудно сбиваемой лихорадкой и яркими симптомами интоксикации (головная боль, может быть тошнота, рвота). Напомним, первый случай гриппа выявили в области в конце ноября.

Лучшей защитой от гриппа любого вида врачи считают вакцинацию. По состоянию на 13 декабря прививки от гриппа поставили более 1,5 миллиона южноуральцев. Антитела против вируса начинают работать спустя две недели после прививки.

Свести риск заражения гриппом к минимуму можно, соблюдая ряд правил. Врачи советуют высыпаться, полноценно питаться, избегать людных мест и не здороваться за руку. Дома, в школах и детсадах необходимо чаще проветривать и делать влажную уборку.

Врачи челябинской городской больницы № 1 советуют еще использовать одноразовые маски.

«Маски помогают не заразить других и не заразиться самому. Маску нужно менять (один раз в три часа или чаще), иначе рискуете создать под ней самые благоприятные условия для размножения вирусов и бактерий», — сообщается в паблике больницы в соцсети.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты