Полторы сотни слепков времени представят землякам челябинские фотографы

19 Декабря 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Полторы сотни слепков времени представят землякам челябинские фотографы


Завтра, 20 декабря, в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка, посвященная 60-летию Челябинского фотоклуба.

Старейший в стране городской фотоклуб ЧФК в декабре 1959 года создали энтузиасты фотографии, собравшиеся в редакции газеты «Челябинский рабочий». Участники встречи хотели обсудить, как поднять уровень мастерства фотолюбителей Челябинска.

Как оказалось, тема была злободневной и привлекла к себе многих челябинцев разных возрастов и профессий — от студентов до пенсионеров, от рабочих и инженеров до врачей и артистов. Энтузиасты фотографии, которых каждый раз набиралось до полусотни, собирались два раза в месяц. Тщательным образом они анализировали новые снимки, подробно разбирали технику съемки, композицию кадра, давали советы авторам. Нередко проходили творческие встречи с мастерами искусств: артистами и художниками, режиссерами и фотокорами центральных изданий.

Со временем фотоклуб стал организатором крупных всесоюзных фотофестивалей. При этом ЧФК был удостоен звания народного коллектива, а многие его члены (Сергей Васильев, Юрий Теуш, Владимир Белковский, Борис Каулин и др.) стали обладателями высоких фотографических наград, как зарубежных, так и всесоюзных. В самом Челябинске фотоклуб организовал и провел множество отчетных и персональных фотовыставок. А самое главное, сумел заложить традиции, которые продолжаются и развиваются до сих пор, но уже новым поколением профессиональных фотографов и фотолюбителей. Вот и сейчас на выставке можно увидеть работы современных фоторепортеров. Среди них Денис Базаров и Юлия Боровикова, Вячеслав Шишкоедов и Андрей Дубровин, Олег Каргаполов и Алексей Китаев, Людмила Ковалева и Александр Кондратюк, Сергей Курзанов и Андрей Ткаченко, Александр Фирсов и Федор Шмидт.

Всего в экспозиции юбилейной фотовыставки будет представлено полторы сотни работ, по-своему отражающих срез нашего общества на протяжении последних 60 лет.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты