В Челябинской области появились новые претенденты на статус резидентов ТОСЭР

19 Декабря 2019 Автор: Андрей Темников Фото: пресс-служба минэкономразвития Челябинской области
В Челябинской области появились новые претенденты на статус резидентов ТОСЭР


В окрестностях Миасса планируют построить термальный курорт, в Верхнем Уфалее — запустить производство металлоконструкций и металлоизделий.

На заседании областной комиссии были одобрены два инвестпроекта компаний, претендующих на статус резидентов ТОСЭР «Миасс» и «Верхний Уфалей», сообщили в минэкономразвития региона.

Компания «Крутой берег» планирует построить термальный курорт на территории бывшего санатория-профилактория «Космос», проект оценивается почти в 220 млн рублей. Инвестор намерен реконструировать корпуса бывшей здравницы, построить термальные бассейны и новое здание. Ожидается, что первую очередь введут в эксплуатацию в 2021 году, заявлено создание 70 новых рабочих мест.

По словам первого замминистра экономического развития Челябинской области Ирины Акбашевой, благодаря уникальному географическому положению Миасс обладает богатым рекреационным потенциалом. И его необходимо развивать для создания максимально комфортных условий для жизни людей: предлагать им рабочие места, а также возможность для отдыха и развлечения. «Это поможет нам преодолеть одну из главных проблем наших моногородов — отток населения», — отмечает Акбашева.

Напомним, статус ТОСЭР был присвоен Миассу в апреле этого года. Если заявка ООО «Крутой берег» будет одобрена, компания станет первым резидентом особой экономической зоны. Как заявляли ранее местные власти, до 1 апреля 2020 года здесь должно быть не менее четырех резидентов.

Также комиссия одобрила проект компании «АртМеталл», которая планирует организацию производства металлоконструкций и металлоизделий в Верхнем Уфалее. Запуск проекта, реализация которого обойдется в 30 млн рублей, намечен на 2020 год.

С компаниями «Крутой берег» и «АртМеталл» будут заключены соглашения, в реестр резидентов ТОСЭР их включат после одобрения Минэкономразвития РФ. Сейчас инвестпроекты находятся на сопровождении «Территории бизнеса».

Сегодня на Южном Урале действуют пять ТОСЭР, где реализуется 15 проектов на общую сумму более 200 млн рублей, создано около 400 новых рабочих мест.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Готовы ли челябинцы отказаться от наличных денег

Обойтись без банкнот и монет может только каждый восьмой житель города.

Сегодня | 08:14
Во вторник на Южном Урале сохранится прохладная погода

Ночью ожидаются заморозки до двух градусов ниже нуля. 

Вчера | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

 
Новости   
Спецпроекты