Когда в Челябинске достроят кафедральный собор

24 Декабря 2019 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба главы региона
Когда в Челябинске достроят кафедральный собор


Власти Челябинской области и православная церковь подпишут новое соглашение.

Губернатор Алексей Текслер заявил, что наступило время пересмотреть соглашение между правительством региона и Челябинской митрополией и подписать новое. Об этом глава региона сказал во время встречи с митрополитом Челябинским и Миасским Григорием.

«С 2014 года действует соглашение о социальном партнерстве между правительством области и Челябинской митрополией. Думаю, что наступило время посмотреть и возможно переподписать соглашение. Все новые наработки, которые мы с вами обсуждали, нужно заложить в новое соглашение. Мне кажется, это было бы полезно. Еще двадцать лет назад было только 50 приходов. Насколько я знаю, сегодня произошло многократное увеличение. Людям важно быть рядом с церковью, и мы это чувствуем», — заявил
.

По словам губернатора, одна из основных задач — достроить новый кафедральный собор и принять его уже в следующем году, чтобы все верующие могли совершать в нем богослужения. Глава региона поблагодарил митрополита за вклад в поддержку межконфессиональных отношений, например, духовенство постоянно принимает участие в научно-практической конференции мусульман «Расулевские чтения».

8ywklksQM68.jpg

«Совместными усилиями мы здесь, на Южном Урале, решим множество задач, которые сейчас стоят перед нами. Решение их будет направлено на улучшение жизни всего населения», — отметил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

Отметим, что, по данным социологических исследований, порядка 68 % южноуральцев исповедуют православие. В рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области» выделяются субсидии на издание газет, на организацию и проведение форумов «Русский собор» и «Рождественские общеобразовательные чтения».

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты