В Челябинске пройдет крупнейший мировой конкурс разработчиков компьютерных игр

9 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из группы VK «Global Game Jam 2020 в ЮУрГУ»
В Челябинске пройдет крупнейший мировой конкурс разработчиков компьютерных игр


Чемпионат Global Game Jam проводится на Южном Урале в шестой раз.

Как сообщили авторы проекта, конкурс состоится с 31 января по 2 февраля. По его условиям, участникам дается 48 часов, чтобы собрать команду и разработать игру на заданную тему. В мировом конкурсе участвуют более 20 тысяч программистов, художников, гейм-дизайнеров из многих стран.

В чемпионате могут участвовать и новички, и разработчики-профи. Стартовые версии таких компьютерных игр, как Surgeon Simulator, Lovers in a Dangerous Spacetime и Mushroom 11, впервые были созданы на GGJ, а затем стали суперпопулярными. Например, хитовые игры Magnefique и «Битва островов» были разработаны участниками джема всего за двое суток.

— Наша площадка Global Game Jam в числе 10 % самых больших в мире, и я очень надеюсь, что за следующие 48 часов нашими ребятами будут созданы лучшие компьютерные игры. Самое главное для участников — получить удовольствие от процесса создания игры, найти новых друзей и, возможно, будущее место работы, — говорит директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Глеб Радченко. — Конкурс проводится по всему миру, и тема держится в строгом секрете. До последнего момента никто из участников даже не знает, о чем они будут писать игру. Каждый год организаторы предлагают новую общую тематику для всех участников Global Game Jam по всему миру.

Спонсорами и организаторами Global Game Jam выступают крупнейшие IT-компании и университеты мира. Профессиональные разработчики не только помогут конкурсантам собрать команды и отобрать хорошие идеи для игр, но и наградят победителей ценными призами.

Принять участие в конкурсе может любой желающий, но количество мест ограниченно. Для этого нужно заполнить анкету и зарегистрироваться на сайте Global Game Jam.

Узнать условия конкурса, задать вопросы организаторам, а также посмотреть фото и видео прошедших джемов можно в группе «ВКонтакте».

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

 
Новости   
Спецпроекты