Автобусный маршрут Екатеринбург – Челябинск стал одним из самых популярных в России

11 Января 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Автобусный маршрут Екатеринбург – Челябинск стал одним из самых популярных в России


Почти 90 % билетов на междугородние автобусы приходится на маршруты внутри страны.

Рейс Екатеринбург – Челябинск попал в десятку самых популярных автобусных маршрутов России. Рейтинг составили аналитики портала Туту.ру.

По данным аналитиков, на рынке внутренних автобусных рейсов произошли любопытные изменения. Так, самыми востребованными в 2019 году стали направления из Москвы в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Переславль-Залесский. Примерно 6 % всех билетов по России было оформлено по маршруту Москва – Санкт-Петербург, средние цены по этому направлению выросли на 16 %. Стоит отметить, что этот рейс между двумя столицами в прошлом году стал самым популярным не только в автобусных, но и в ж/д перевозках. В авиа он вышел на третье место в топ 10 самых популярных маршрутов.

В топе 10 самых популярных автобусных маршрутов в 2019 году по России появились свои новички. В рейтинг попал один региональный маршрут Екатеринбург – Челябинск (переместился с 16-й строчки на 9-ю). Вместе с ним в эту обойму вошли еще два новых рейса: Москва – Тула и Москва – Иваново. При этом из топ-10 выбыл маршрут Москва – Симферополь (переместился с 10-й строчки на 30-ю). Несмотря на то, что цена на билет осталась на уровне 2018 года, доля пассажиров уменьшилась в два раза. Эксперты предполагают, что пассажиры экономят время и летят в Крым на самолете.

Что касается поездок за границу, то популярность автобусных маршрутов выросла на 12 %. В частности, среди зарубежных направлений наиболее популярными у россиян в прошлом году (как и годом ранее) были Беларусь, Украина, Финляндия, Казахстан, Эстония. В тройку самых популярных зарубежных маршрутов вошли направления: Москва – Минск, Санкт-Петербург – Таллин и Москва – Киев. Эксперты заметили рост спроса и на маршруты из Санкт-Петербурга в Прибалтику. Так, по маршруту Санкт-Петербург – Таллин доля пассажиров выросла на 70 %.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты