Миндортранс прокомментировал повышение цен в челябинских маршрутках

14 Января 2020 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Миндортранс прокомментировал повышение цен в челябинских маршрутках


Перевозчик предоставил по запросу министерства экономическое обоснование.

Индивидуальный предприниматель Дмитрий Осинский аргументирует повышение тарифов несколькими факторами: рост цен на топливо (которое за вторую половину 2019 года подорожало на 20 %), а также на основные запчасти и расходные материалы, затраты на плановое обновление подвижного состава, приобретение и внедрение в работу терминалов безналичной оплаты услуг, онлайн-касс, тахографов и систем видеонаблюдения.

«Более подробный комментарий по этому поводу завтра даст первый замминистра Александр Филиппов, а также представитель перевозчика», — говорится в сообщении миндортранса региона.

Как ранее писала «ЮП», с 20 января ожидается повышение стоимости проезда на маршруте № 218 (Челябинск — Старокамышинск) с 30 до 35 рублей. Стоимость проезда по Челябинску также увеличится — с 20 до 25 рублей. Соответствующие объявления появились в салонах маршруток.

Сегодня повышение стоимости проезда в маршрутных такси также прокомментировала антимонопольная служба, в которую поступило около 50 заявлений по этому вопросу.

«Перевозки по данному маршруту осуществляются по нерегулируемому тарифу, и, соответственно, цена не подлежит государственному регулированию, — отметили в Челябинском УФАС. — Планируемое увеличение цены вызвано объективными экономическими причинами, связанными с ростом затрат на топливо и обслуживание автотранспорта, и сопоставимо со стоимостью проезда на подобных маршрутах в г. Челябинск из других муниципальных образований региона. Челябинское УФАС России полагает, что указанные действия перевозчика по маршруту № 128 не противоречат принципам ценообразования».

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

21.03.2024 | 08:30
Южный Урал стал центром экологических инициатив федерального уровня

Челябинские практики перенимают другие российские регионы.

 
Новости   
Спецпроекты