В Челябинской области ожидают всплеск заболеваемости гриппом

15 Января 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области ожидают всплеск заболеваемости гриппом


Пока количество респираторных инфекций в регионе ниже эпидпорога.

Роспотребнадзор по Челябинской области предупредил о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом. Традиционно это связано с окончанием длинных новогодних выходных и зимних каникул у школьников.

«Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует руководителям образовательных организаций при возобновлении учебного процесса после каникул принять меры по недопущению заноса инфекционных заболеваний в школы, в том числе организовать проведение «утреннего фильтра» и отстранять от занятий детей с признаками ОРВИ», — говорится в сообщении службы.

Сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ на Южном Урале ниже эпидпорога на 31,4 % по всем возрастным группам. За вторую неделю нового года в области зарегистрировано почти 14 тысяч случаев ОРВИ, что на 17 % выше уровня предыдущей недели.

По данным службы, в регионе циркулируют в основном респираторно-синцитиальная инфекция, поражающая бронхи и легкие, аденовирусы и риновирусы. Уже есть первые случаи гриппа.

Как сообщает федеральный Роспотребнадзор, в Европе уже началась эпидемия гриппа. В России распространение вируса только набирает обороты. Эпидпороги по ОРВИ превышены лишь в нескольких регионах страны. К примеру, в Казани — на 30 %. Повышение зафиксировано также в Алтайском, Приморском краях и Астраханской области.

Как не заболеть гриппом, советует на своей странице в «Фейсбуке» бывший главврач горбольницы № 1, а сейчас вице-спикер Челябинской городской думы Дмитрий Тарасов. По его словам, реже болеют ОРВИ те, кто высыпается, не сидит на диетах и не грустит. Свести риск болезни к минимуму, по совету политика, можно, если не перетруждаться, особенно физически, чаще мыть руки и постоянно протирать их дезинфицирующими гелем и салфетками, а также рассасывать леденцы для увлажнения горла.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 
Новости   
Спецпроекты