В Челябинской области ожидают всплеск заболеваемости гриппом

15 Января 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области ожидают всплеск заболеваемости гриппом


Пока количество респираторных инфекций в регионе ниже эпидпорога.

Роспотребнадзор по Челябинской области предупредил о росте заболеваемости ОРВИ и гриппом. Традиционно это связано с окончанием длинных новогодних выходных и зимних каникул у школьников.

«Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует руководителям образовательных организаций при возобновлении учебного процесса после каникул принять меры по недопущению заноса инфекционных заболеваний в школы, в том числе организовать проведение «утреннего фильтра» и отстранять от занятий детей с признаками ОРВИ», — говорится в сообщении службы.

Сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ на Южном Урале ниже эпидпорога на 31,4 % по всем возрастным группам. За вторую неделю нового года в области зарегистрировано почти 14 тысяч случаев ОРВИ, что на 17 % выше уровня предыдущей недели.

По данным службы, в регионе циркулируют в основном респираторно-синцитиальная инфекция, поражающая бронхи и легкие, аденовирусы и риновирусы. Уже есть первые случаи гриппа.

Как сообщает федеральный Роспотребнадзор, в Европе уже началась эпидемия гриппа. В России распространение вируса только набирает обороты. Эпидпороги по ОРВИ превышены лишь в нескольких регионах страны. К примеру, в Казани — на 30 %. Повышение зафиксировано также в Алтайском, Приморском краях и Астраханской области.

Как не заболеть гриппом, советует на своей странице в «Фейсбуке» бывший главврач горбольницы № 1, а сейчас вице-спикер Челябинской городской думы Дмитрий Тарасов. По его словам, реже болеют ОРВИ те, кто высыпается, не сидит на диетах и не грустит. Свести риск болезни к минимуму, по совету политика, можно, если не перетруждаться, особенно физически, чаще мыть руки и постоянно протирать их дезинфицирующими гелем и салфетками, а также рассасывать леденцы для увлажнения горла.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале в загородных лагерях нашли нарушения пожарной безопасности

Специалисты проводят инструктаж с персоналом, чтобы сотрудники знали, как реагировать в ЧС.

Сегодня | 11:03
Магнитогорский курорт «Притяжение» получил международную архитектурную премию

В Сочи состоялась церемония вручения международной премии Real Estate Property Awards (REPA), которая оценивает проекты жилой, коммерческой и загородной недвижимости России.

27.06.2025 | 15:27
В Челябинске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

Около 40 крупных работодателей региона представили почти 5 тысяч вакансий на одной из трех площадок мероприятия. Особый акцент сделали на подборе работы для участников СВО, вернувшихся из зоны боевых действий, и их близких.

24.06.2025 | 17:35
На Южном Урале определили лучшую бригаду скорой помощи

В конкурсе участвовали и фельдшеры из других регионов.

 
Новости   
Спецпроекты