Войдет ли челябинское метро в новую транспортную агломерацию

17 Января 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: http://www.chelmetro.ru/
Войдет ли челябинское метро в новую транспортную агломерацию


Наталья Котова рассказала о перспективах развития общественного транспорта в областном центре.

Все виды транспорта должны существовать в Челябинске, а эта сфера должна развиваться гармонично. Об этом сообщила глава города Наталья Котова на «Большой редакции», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

По словам главы города сейчас региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта заказывает научно-исследовательскую работу в отношении развития транспортной системы Челябинской агломерации, в которую вошли на сегодня Челябинск, Копейск и Сосновский район.

«Министерство пришло к выводу, что транспорт города Челябинска нужно развивать именно по такому сценарию. Городская администрация со своей стороны оказывает содействие. Мы надеемся, что в схеме, предложенной в рамках комплексной системы развития системы Челябинской агломерации, найдут свое место как муниципальные, так и частные перевозчики. Однако все полезно в меру, и пропорция должна быть соблюдена», — отметила Наталья Котова.

По мнению градоначальницы, муниципальный транспорт должен занимать львиную долю в этой системе. Связано это с потребностями социально незащищенных слоев населения, которые пользуются льготами. Частники такой меры социальной поддержки не оказывают.

Также Наталья Котова рассказала о возможной судьбе челябинского метрополитена. По ее словам, проект сможет ожить только в случае поддержки из федерального центра, так как у города и области просто нет ресурсов на его реализацию.

«Мы очень надеемся, что в научно-исследовательской работе, заказанной миндортрансом, найдет свое место и такой объект, как метро, и будет предложен вариант его использования. Будут ли это скоростные трамваи, будет ли это какая-то часть транспортной системы, в которой будет завершено несколько станций, покажет эта работа. Последнее слово за специалистами», — добавила Наталья Котова.


Поделиться

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты