Челябинский сенатор прокомментировал назначение нового генпрокурора России

22 Января 2020 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Челябинский сенатор прокомментировал назначение нового генпрокурора России


Сегодня состоялось 472 заседание Совета Федерации, которым открылась весенняя сессия 2020 года. Участие в заседании принял сенатор от Челябинской области Олег Цепкин.

Совет Федерации на заседании освободил Юрия Чайку от должности генерального прокурора России. «За» проголосовали 158 сенаторов, «против» - 1 сенатор, еще 1 воздержался от голосования.

Юрий Чайка высказал мнение, что предложенный на пост руководителя надзорного ведомства Игорь Краснов хорошо справится со своими обязанностями, пожелал преемнику всего самого доброго, и выразил надежду, что взаимодействие прокуратуры и Совета федерации продолжится.

79833050_185944169470087_8157827797889318912_n.jpg«Решение принято. Юрий Яковлевич Чайка освобожден от должности генерального прокурора Российской Федерации», – сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

В ходе заседания была рассмотрена кандидатура Игоря Краснова на пост генпрокурора России. Сам он отметил, что прокуратура в России должна быть модернизирована с использованием новейших информационных технологий. Игорь Краснов подчеркнул, что в организационно-управленческой деятельности необходимо, совершив лучшее из накопленного прокурорского опыта работы, уделить внимание ее модернизации, в том числе с использованием информационных технологий с их интегрированием в общероссийскую систему.

По словам Игоря Краснова, в этом направлении проделаны определенные шаги, которые, тем не менее, должны быть ускорены, чтобы организация прокуратуры отвечала современным темпам развития страны.

Сенаторы задали Игорю Краснову ряд вопросов, затем единогласно проголосовали за его кандидатуру. Совет Федерации назначил Игоря Краснова генеральным прокурором России.

«Целью работы своего ведомства Игорь Краснов назвал реальные изменения в жизни людей путем мер прокурорского реагирования. В число наиболее важных направлений своей работы он, в частности, включил защиту трудовых прав граждан, прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, защиту прав ветеранов и несовершеннолетних. Считаю данные направления очень важными для повышения качества жизни людей», – сказал сенатор Олег Цепкин.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты