Челябинская область должна получить практическую пользу от саммитов ШОС и БРИКС

22 Января 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Челябинская область должна получить практическую пользу от саммитов ШОС и БРИКС


Каждое международное событие будет сопровождаться культурной программой, а Челябинск должен быть готов принять первых гостей уже ранней весной.

Этой весной и летом Челябинскую область посетят министры иностранных дел, главы регионов, представители бизнес-элиты, лидеры профессионального сообщества. Все это произойдет в рамках проведения саммитов ШОС и БРИКС. На данный момент насчитывается более 3 тысяч человек из числа заявленных участников. О том, как ведется подготовка к международным мероприятиям, обсудили на заседании оргкомитета в правительстве области под председательством губернатора Алексея Текслера.

«От того, какое впечатление мы с вами произведем, зависит и международный имидж нашего региона на ближайшие несколько лет. К приезду гостей город должен быть в надлежащем состоянии, объекты должны быть подготовлены на самом высоком уровне, необходимо всех обеспечить инфраструктурой гостеприимства. Большинство мероприятий приходится на весну-лето, поэтому нужно скорректировать план городских мероприятий, в том числе в честь 75-летия Победы. Оба эти события важны, на самих мероприятиях саммитов нужно подчеркивать эту связь», — отметил глава региона.

Также, по словам губернатора, необходимо своевременно финансировать все мероприятия, все траты до последней копейки должны быть обоснованными. Для Челябинской области особо важно на высоком уровне провести форум глав регионов ШОС. Здесь необходимо отвечать не только за организацию, но и за содержание.

«Жду конкретных предложений по совместным проектам в своих сферах со странами ШОС и БРИКС. Мы должны четко понимать свои цели международного сотрудничества. Встреча глав регионов ШОС состоится с 19 по 21 мая, форум должен стать площадкой межрегионального сотрудничества. У каждого региона есть свои идеи, которыми можно воспользоваться, и сами мы можем поделиться опытом. Нужно получить практическую пользу от этой встречи», — заявил Алексей Текслер.

Наталья Котова доложила, что на подготовку к саммитам было выделено 7,3 млрд рублей на 2019-2020 годы, больше половины из этих средств уже потрачено. Администрация продолжает работу: освещение, остановки общественного транспорта, стройка пешеходной набережной, шумозащитные экраны, благоустройство центра города. В мае запустят транспортную развязку на Братьев Кашириных, а в начале июня частично пустят движение по мосту у Коксохима. Продолжается строительство путепровода на Троицком тракте, ведется ремонт и монтаж иллюминации. Также город ждет масштабное озеленение крупномерными растениями. Капремонты домов вдоль гостевых маршрутов практически завершены, убирается незаконная реклама и торговые ларьки.

Алексей Текслер подчеркнул, что город должен быть готов принять первых гостей уже в марте-апреле. Мероприятия растянуты по времени, поэтому необходимо усиленно заняться вывозом снега и уборкой улиц. Это нужно не только для прибывающих к нам делегаций, но и для жителей Челябинска. Отдельно глава региона поручил каждое событие сопровождать культурными мероприятиями.

«В федеральный план мероприятий включены спортивные игры БРИКС, которые пройдут в июне по шести видам спорта. Любое мероприятие будет поддерживаться культурной программой. Она будет представлять все коллективы, которыми богат Южный Урал. Мы предложим мероприятия по культурному сотрудничеству, тем более что запланированы встречи министров культуры и министров спорта стран БРИКС», — отметил заместитель губернатора Вадим Евдокимов.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты