На Южном Урале родители будут получать пособие за детсадовцев

23 Января 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
На Южном Урале родители будут получать пособие за детсадовцев


Речь идет о ежемесячной поддержке за третьего и последующего ребенка от полутора до трех лет, даже если он ходит в детский сад.

Комитет по социальной политике областного парламента проголосовал за законопроект, который вносит изменения в правила выплаты ежемесячного пособия тем родителям, где появился третий и последующий ребенок. Речь идет о поддержке государства в виде выплат в размере одного прожиточного минимума на детей до трех лет. В предлагаемом губернатором обновленном законе предусматривается снятие ограничений, связанных с посещением детского сада.

Как пояснил глава профильного комитета Александр Журавлев, если ребенок, которому исполнилось полтора года, не может посещать детский сад, то родитель получает на его содержание ежемесячное пособие. Сейчас родитель лишается этого права, как только малыш будет устроен в детский сад.

«Инициатива губернатора предусматривает, что за счет средств областного бюджета препятствие устраняется: даже если ребенок будет ходить в детский сад с полутора до трех лет, родитель будет получать на него ежемесячное пособие. Безусловно, увеличение прожиточного минимума повлечет за собой изменение величины пособия», — заявил Александр Журавлев.

Также вносится изменение, которое уточняет сроки назначения такой выплаты. В законопроекте прописано, что выплату будут назначать со дня рождения ребенка до достижения трехлетнего возраста. Для этого нужно обратиться с заявлением в течение трех месяцев со дня рождения малыша.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты