Челябинские меломаны услышат Пушкина в стиле блюз

28 Января 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские меломаны услышат Пушкина в стиле блюз


Легендарный джазмен Игорь Бутман вместе со звездой театра и кино Алексеем Гуськовым представят челябинскому зрителю ироническую драму «Онегин-блюз» по мотивам известного романа Пушкина.

В эти дни на Южном Урале готовятся к V Международному фестивалю музыкального юмора, который 17 февраля стартует при поддержке губернатора Челябинской области. Вдохновителем и хедлайнером уральского музыкально-юмористического форума традиционно пятый год подряд выступает прославленный джазовый саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

Гуськов.jpg
Фото предоставлено пресс-службой Челябинской филармонии

Вместе со звездой театра и кино Алексеем Гуськовым легендарный джазмен предстанет перед челябинским зрителем с новыми образами бессмертной классики в иронической драме «Онегин-блюз» по мотивам пушкинского романа в стихах. Как сообщили в пресс-службе Челябинской филармонии, блюзовый спектакль, соединяющий в себе экспрессию, юмор и провокацию, будет показан на сцене Театра драмы имени Наума Орлова 17 февраля в 19 часов.

Стоит отметить, что свою сценическую версию «Евгения Онегина» известный актер задумал еще много лет назад. В итоге вышел совершенно необычный спектакль, в тексте которого сплелись человеческие судьбы, а на сцене сошлись в мозаике самые различные жанры. При этом пушкинские строки звучат под аккомпанемент струнного квартета и саксофона, а лиричную партию Татьяны исполняет классическая балерина. Продюсером проекта выступил Леонид Роберман, а за постановку взялся известный режиссер Михаил Цитриняк. Ну а блюзовое настроение «Онегина» столь тонко мог почувствовать лишь такой саксофонист, как Игорь Бутман, который и был приглашен на главную музыкальную роль.

бутман.jpg
Фото предоставлено пресс-службой Челябинской филармонии

Второй день фестиваля музыкального юмора продолжится на сцене дворца культуры «Магнезит» в Сатке, а 19 февраля он завершится в детской школе искусств в Троицке. В этих городах вместе с Игорем Бутманом выступят голландский бэнд The Busquitos (скрипка, саксофон, гитара, вокал) и Московский джазовый оркестр.

Причем в репертуаре коллектива из Голландии — самые разнообразные жанры и направления, отражающие практически все музыкальные эпохи XX века.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты