Проблемами газификации Октябрьского района могут заняться на областном уровне

28 Января 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: автора
Проблемами газификации Октябрьского района могут заняться на областном уровне


Вице-губернатор Евгений Голицын сегодня инспектирует муниципалитет.

Только 8 из 52 населенных пунктов Октябрьского района полностью газифицированы, поэтому власти муниципалитета попросили помощи в решении этого вопроса у областного правительства и губернатора. Об этом стало известно сегодня, 28 января, во время рабочей поездки заместителя губернатора Евгения Голицына, курирующего южные территории области. Он проверил, как выполняется программа «Реальные дела» и обозначил основные проблемы территории.

photo_2020-01-28_13-13-56.jpg

Как сообщил глава района Михаил Молчан, главная проблема муниципалитета в том, что люди не могут подключиться к газу, потому что ПАО «Газпром», являясь собственником газораспределительной станции «Троицкая», зарезервировал свободные мощности для строительства двух газовых котельных в Троицке. Октябрьский район запитан от газопровода высокого давления, проложенного от ГРС «Троицкая». Все имеющиеся проекты газификации отработаны, а разработка новых невозможна, поэтому людей не подключают к газу.

«Более 400 домов могли бы уже получить газ, люди уже установили оборудование в домах, а нам отказываются давать техусловия на подключение. Без документации мы также не можем начать проектирование, чтобы продолжить газификацию. Хотелось бы, чтобы и губернатор, и правительство области обратили внимание на нашу проблему. Сегодня из 52 населенных пунктов в районе только 8 полностью газифицированы», — отметил Михаил Молчан.
Евгений Голицын подчеркнул, что нужно детально проработать этот вопрос и обсудить разные пути выхода из ситуации.

photo_2020-01-28_13-14-00.jpg

Еще одна проблема в Октябрьском районе — острая нехватка медработников. Сегодня 14 ФАПов из 34 остаются без кадров. По закону фельдшерам, приехавшим работать на село, полагается 500 тысяч. Однако желающих перебраться в Октябрьский район пока нет. Как сообщил глава района, три их землячки сегодня учатся в медколледже, но если они в вернутся обратно, то не получат 500 тысяч, так как здесь прописаны. Проблему уже взяла на контроль первый вице-губернатор Ирина Гехт. В закон могут быть внесены изменения, чтобы молодые медработники, возвращающиеся в родное село, также могли рассчитывать на финансовую поддержку.

После встречи с гражданами Евгений Голицын и глава района Михаил Молчан отправились по объектам. В прошлом году в селе Лысково отремонтировали Дом культуры, который в поселке выполняет роль досугового центра: здесь проводятся все поселковые мероприятия, имеются и библиотека, и бильярдная. Всего в 2019 году в Октябрьском районе было отремонтировано три дома культуры на 5 млн рублей.

Вице-губернатор также посетил могилу Евдокии Чудиновской. Сюда съезжаются паломники со всей области и соседних регионов. Считается, что Евдокия может исцелять бесплодие, а в прошлом году вокруг нее разгорелся конфликт. Тело хотели эксгумировать и отвезти мощи в Увельский район во вновь построенный храм. Это вызвало большое возмущение как у жителей, так и у родственников усопшей. Сейчас конфликт улажен, идея перевозки мощей была отклонена.

photo_2020-01-28_13-42-20.jpg

«В Октябрьском районе две основные проблемы — это газификация и дефицит медработников. Последняя будет решаться с помощью целевого набора. По указу президента в медицинских учебных заведениях он должен составлять не менее 70 %. Также важно решить вопрос, чтобы студенты из сельских территорий могли рассчитывать на финансовую поддержку в 500 тысяч рублей, возвращаясь в родное село. Важно, что все проблемы в районе не замалчиваются. Местные власти то, что не могут решить, доносят до областного правительства. Безусловно, есть у Октябрьского района и свои плюсы. Он занимает 1-3-е место по региону в сфере сельского хозяйства. Также в районе хорошие качественные дороги, которые соединяют между собой поселки, достаточно удаленные друг от друга. В прошлом году на ремонт дорог была выделена большая сумма из федерального бюджета», — резюмировал Евгений Голицын.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты