Челябинской депутат не ожидает негативной реакции россиян на поправки к Конституции

28 Января 2020 Автор: Андрей Темников Фото: https://www.culture.ru/
Челябинской депутат не ожидает негативной реакции россиян на поправки к Конституции


Депутат РФ, член рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ Валерий Гартунг уверен, что в ходе общенародного голосования большинство россиян поддержат изменения. Сам формат процедуры еще обсуждается.

Об этом Валерий Гартунг сообщил сегодня, 28 января, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

В рабочую группу, утвержденную распоряжением главы государства, вошли 75 человек, причем не только законодатели и правоведы, но и спортсмены, культурные деятели, врачи, общественники и т.д. По словам Валерия Гартунга, приглашение войти в состав комиссии было для него неожиданностью. «Почему именно такую группу сформировал президент, наверное, точно ответит только он сам. Я ее рассматриваю как некий срез всероссийского общества, фокус-группу, которая высказывает свое мнение о поправках и формирует быструю обратную связь», — отметил депутат.

Напомним, законопроект о поправках в Конституцию РФ президент внес в Госдуму 20 января. В четверг, 23 января, депутаты приняли его в первом чтении. Во втором чтении документ будет рассматриваться на пленарном заседании 11 февраля.

photo_2020-01-28_13-28-41.jpg
Фото: телеграм-канал «ЧелябинскСегодня»

 После принятия в трех чтениях законопроект будет утвержден Советом Федерации, подписан президентом, после чего предусмотрено всероссийское голосование. «Такого термина, как «общероссийское голосование», в нашем избирательном законодательстве нет, и вокруг этого идет большая дискуссия. Несистемная оппозиция пытается представить это некой фикцией, формальной процедурой. Ничего подобного. На рабочей группе мы приняли решение, что процедура должна все-таки проводиться на основании какого-то законного акта, обеспечивающего прозрачность и легитимность голосования. Скорее всего так же, как мы выбираем президента, депутатов, губернаторов. Но, возможно, с некоторыми нюансами, потому что прецедентов еще не было», — рассказал Валерий Гартунг. 

«Ни у кого не должно быть сомнений, что если люди сказали «да» или «нет», то это точно «да» или «нет». Это очень важно, — продолжил депутат. — Я уверен, что никаких особых разногласий не будет, и подавляющее большинство поддержит изменения, ведь речь идет, в частности, о гарантиях по индексации пенсий, о зарплате выше прожиточного минимума. Также усиливается роль парламента в назначении правительства, то есть уравновешиваются силы двух ветвей власти, законодательной и исполнительной».

Валерий Гартунг отрицательно ответил на вопрос, не собирается ли он сдавать депутатский мандат в связи с якобы меняющейся политической системой. «Никакой другой политической системы не будет, — сказал он. — Другой она станет только в том случае, если граждане начнут ходить на выборы. С такой явкой, как сейчас, какие могут быть изменения?»


Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

10.04.2024 | 16:36
На Южном Урале перечислили единых пособий на детей на 6,6 млрд рублей

С начала года СФР назначил единое пособие родителям 102 944 детей в возрасте до 17 лет, а также 2050 беременным женщинам.

 
Новости   
Спецпроекты