Челябинский омбудсмен ушел в отпуск по семейным обстоятельствам

3 Февраля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Челябинский омбудсмен ушел в отпуск по семейным обстоятельствам


Эксперты считают, что Антону Шарпилову придется искать замену.

На новость о том, что уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Шарпилов уходит в отпуск по личным обстоятельствам, отреагировала первый вице-губернатор Ирина Гехт. Она отметила, что на время его отсутствия рабочая нагрузка ляжет на аппарат омбудсмена. Пока что семейная ситуация не позволяет ему сосредоточиться на выполнении своих обязанностей.

«И мы, конечно, желаем уполномоченному благополучно ее разрешить. Другое дело, что защита прав человека — дело постоянное. Людям нужна помощь каждый день. Это то дело, на котором нужно быть сосредоточенным 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. На какое-то время нагрузка ляжет на аппарат уполномоченного. Но так долго продолжаться не может», — заявила Ирина Гехт.

Действительно, после новогодних праздников в публичную плоскость попали сведения о том, что бывшая жена омбудсмена судится с уполномоченным по теме опеки над их общими детьми. Политолог Александр Мельников считает, что реакция первого заместителя губернатора означает только одно: Шарпилову нужно уйти с этой должности.

«Мы понимаем, что в последнее время Антон Шарпилов оказался в непростой ситуации в личной жизни, которая нашла отражение в медийной повестке. Ему сложно было исполнять свои обязанности, и под определенным ударом оказался сам авторитет института уполномоченного. Нынешний уход Шарпилова в отпуск понятен и логичен, но мы видим по комментарию первого вице-губернатора, что работа уполномоченного очень серьезная и этот пост не может быть долго вакантным. Я думаю, что это фактически призыв заместителя губернатора к тому, чтобы омбудсмен оставил свой пост и срочно подыскивалась кандидатура на его замену», — прокомментировал «ЮП» Александр Мельников.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты