В Челябинской области объявили эпидемию гриппа

4 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области объявили эпидемию гриппа


Уровень заболеваемости в регионе превысил пороговый.

По данным Роспотребнадзора по Челябинской области, за пятую неделю этого года грипп и ОРВИ подхватили более 36 тысяч южноуральцев. За неделю заболеваемость выросла на 44 %. Уровень выше эпидемического порога на 24,5 %.

С 24 января карантин действует в учреждениях здравоохранения и социальной сферы. С 4 февраля введен ограничительный режим, который предусматривает отмену массовых, культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, а также «масочный» режим не только в поликлиниках, но и в вузах, магазинах, ТРК и общественном транспорте.

В детских садах и школах в связи с эпидемией ОРВИ усилят режим дезинфекции, а также «утренний фильтр», во время которого в коллективы не пускают детей с признаками респираторной инфекции. Если в детсадовской группе, классе или школе заболеют более 20 % детей, их закроют на карантин.

По данным лабораторных исследований, в регионе циркулируют вирусы гриппа А и В, в том числе «свиной» А (H1N1), парагрипп, аденовирусы и риновирусы. Ранее врачи отмечали, что довольно часто у заболевших обнаруживается микстинфекция, то есть сразу два или более вирусов.

Ранее первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт отмечала, что регион готов к эпидемии гриппа. В области подготовлена госпитальная база для тяжелых больных, проверены оборудование и запасы медикаментов.

– Контролируем ситуацию, подготовлены все необходимые запасы лекарственных препаратов и масок в медицинских организациях и в аптечной сети. Есть полная готовность к эпидемии, если она все-таки случится, – сообщила Ирина Гехт.

По данным федеральной санитарной службы, эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в 23 регионах и восьми городах России.

для гриппа.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты