В Челябинске начали реконструкцию цирка

5 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске начали реконструкцию цирка


По расчетам она обойдется более чем в 600 млн рублей.

В Челябинске стартовала реконструкция цирка, на которую планируется направить больше 600 млн рублей. Согласно проекту, ремонт требуется провести во всем здании — от подвала до купола. Все работы должны завершить до 2022 года.

Напомним, цирк появился в Челябинске в 1979 году, с тех пор капитальный ремонт не проводился. Износ достиг критической точки, и здание цирка закрыли на реконструкцию в мае 2019 года. Подрядчиком стала строительная компании из Тульской области, которая прошлой осенью зашла на объект, а сейчас приступила к активной фазе работ.

— Цирк — это значимый объект регионального значения, который курирует областной минкульт, — говорит начальник отдела перспективного развития территорий мэрии Челябинска Ольга Никитина. — Мы обсуждали с дирекцией цирка техническое задание на разработку проекта, а теперь ждем на утверждение и обновленный эскизный проект. Насколько мне известно, за основу взят некогда замороженный из-за нехватки средств проект реконструкции. Он был реанимирован еще в 2018 году, в него внесли коррективы. Конструкцию типового здания менять не планируется, но фасад и внутреннее наполнение существенно обновятся.

По словам Ольги Никитиной, в новом варианте генплана Челябинска эта территория обозначена как деловая зона рядом с набережной реки Миасс. Руководство цирка отвечает и за благоустройство прилегающей территории, а за саму набережную на этом участке — строящийся общественно-деловой центр, он же конгресс-холл, для достройки которого областные власти подыскивают инвестора.

Сейчас в здании цирка демонтируют внутреннюю отделку, мраморную облицовку в санузлах, в зрительном зале убрали кресла. Как сообщили в дирекции, планируется заменить все 1818 изношенных сидений зрительного зала, поставить современные мягкие кресла. Кроме того, обновится цирковая арена, здесь появится новое световое и звуковое оборудование. Капремонт также проведут в фойе и гардеробе цирка. В цокольном этаже откроют обновленный буфет: для него приобретут удобные столики и диваны. А главное, у здания цирка радикально обновится фасад: купол по задумке будет зеленым, а стены, как и раньше, окрасят в серый цвет.

По проекту прилегающую территорию планируется выложить керамической плиткой, обновить ступени, расширить парковку. Также будут заменены инженерные сети и электропроводка. Предусмотрена установка современной системы вентиляции и кондиционирования, которая избавит зрителей от едкого запаха животных. Для четвероногих артистов сделают новые стойла, помещения оснастят системой терморегуляции: для разных зверей можно будет подбирать свой микроклимат. Перемены затронут и общежитие для цирковых артистов. Обветшавшее здание на улице Береговой планируется снести, а взамен построить новое, соответствующее современным требованиям.

Конкретную дату завершения работ пока не называют, но в руководстве цирка подчеркивают, что их планируется завершить к 2022 году.

Добавим, 600 с лишним миллионов рублей не самая высокая цена за обновление цирка. К примеру, такой объект в Екатеринбурге обойдется в четыре раза дороже — более 2,4 млрд рублей.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты