В китайских цветах нашли опасного вредителя

27 апреля 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Мария Сычева, предоставлены пресс-службой Уральского межрегионального управления Россельхознадзора
В китайских цветах нашли опасного вредителя


Их везли в питомник, что могло привести к заражению трипсом местных растений.

В Челябинскую область пытались ввезти крупную партию зараженных цветов из Поднебесной.

«Всего за сутки, 23 апреля, в наш регион поступило 5,8 тыс. выращенных в Китае срезанных цветов и бутонов. В машине с цветами, которая ехала в питомник Челябинска, были выявлены серьезные нарушения фитосанитарного законодательства», — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Как пояснили в надзорном ведомстве, были отобраны пробы цветочной продукции. При документарной проверке и осмотре груза у инспекторов возникли сомнения в его качестве, и цветы направили на фитосанитарную экспертизу. В ходе лабораторного исследования цветов и бутонов был выявлен карантинный опасный вредитель — западный цветочный трипс (калифорнийский) в живом состоянии.

По заключению о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Россельхознадзор выдал предписание о принятии защитных мер. Собственник цветов принял решение провести их обеззараживание.

В канун 8 Марта в Челябинскую область поступило более двух миллионов цветов из Китая. В одной из партий (9300 хризантем, гортензий и эустом) также нашли опасного западного цветочного трипса. Трипс является карантинным вредителем для всех стран ЕАЭС, ввоз зараженных цветов на территорию России запрещен.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Регионам списали миллиардные долги по бюджетным кредитам

Первые итоги работы механизма поддержки озвучил Алексей Текслер на заседании Совета законодателей РФ.

Сегодня | 16:14
На фестиваль фламенко в Челябинск приехали исполнители из девяти городов

Специальным гостем программы стал звезда известных телешоу Степан Прибытко

Сегодня | 17:01
Прокуратура требует вернуть городу купеческий особняк

В Миассе решают судьбу поврежденного здания ХIХ века.

Сегодня | 14:43
На Южном Урале обновят дороги к туристическим достопримечательностям

Проезд к ним станет более комфортным и безопасным, будет развиваться и дорожная инфраструктура.

 
Новости   
Спецпроекты