Рынок страхования ОСАГО все более активно переносится в онлайн

7 Февраля 2020
Рынок страхования ОСАГО все более активно переносится в онлайн


Чем более популярным является продукт, тем большее количество мифов о нем возникает. Давайте познакомимся с некоторыми распространенными мифами об е-ОСАГО.

Сотрудники ДПС не признают полисы е-ОСАГО

Это является мифом. В первый год введения е-ОСАГО действительно не каждый гаишник понимал, что распечатанный полис не уступает классическому, а некоторые даже штрафовали по причине отсутствия ОСАГО. Но сегодня, когда уже прошло длительно время после введения е-полисов и их число значительно увеличилось, данная проблема теперь отсутствует. Причем если е-договор был забыт дома, можно просто проверить ОСАГО по базе РСА.

Полис е-ОСАГО купить так же сложно, как и бумажный

Это также миф об е-ОСАГО. С 2018 г. действует система гарантированного заключения договоров е-ОСАГО. Если у страховщика были какие-то технические неполадки или отсутствовали электронные номера, договор будет заключен через сайт РСА с другим страховщиком.

Бумажный документ более защищен, чем цифровой

Это миф. Даже если бланк будет защищенным, это не гарантирует того, что вы не приобретете поддельный полис, так как у мошенников налажено изготовление подделок. Они изготавливают бланки со всеми нововведениями, поэтому достаточно сложно отличить подделку от настоящего полиса.
При покупке е-полиса таким же образом можно столкнуться с мошенничеством, однако в этом случае вы сами можете оградить себя от этого. С этой целью нужно не привлекать никаких посредников и осуществлять проверку сайта, на котором приобретается полис (сайт РСА предоставляет перечень офиц. сайтов страховщиков).

Бумажный полис дороже е-ОСАГО

В действительности стоимость е-полиса будет такой же, как и бумажного. Цена полисов сейчас варьируется в узком тоннеле. Различия в цене зависят от базового тарифа, выбранного страховщиком для этой области. На сегодня самая большая и маленькая разница в тарифах - лишь 686 рублей. Предоставлять скидку или повышать стоимость продавцы не имеют прав. Однако вскоре Центробанком России планируется расширение коридора тарифов на 40% (вниз и вверх на 20%), а в следующем году позволить страховщикам установление более персонифицированных тарифов.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты