Челябинцы увидят, каким станет город в 2040 году

8 Февраля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлены Олегом Чернышевым
Челябинцы увидят, каким станет город в 2040 году


На выставке в Камерном театре будет представлено около 40 концепций, проектов и макетов.

В понедельник, 10 февраля, в Камерном театре челябинский проектировщик и коллекционер Олег Чернышев продемонстрирует своим землякам арт-объекты будущего. Собственно, сама выставка арт-объектов так и называется: «Интервью с будущим. Челябинск-2040».

арт-объект.Чернышов.JPGНа выставке представлено около 40 концепций, проектов, макетов арт-объектов, которые могли бы преобразить облик промышленного города. По существу, это презентация всех проектов Чернышева за семь последних лет.

Автор надеется привлечь внимание общественности к этому вопросу, а также заручиться поддержкой профессиональных дизайнеров, архитекторов, художников, чтобы воплотить их в жизнь.

Олег Чернышев — литератор, путешественник, коллекционер. В 1970 году окончил ЮУрГУ (аэрокосмический факультет, ДПА). Работал на строительстве военных, гражданских объектов. Был главным инженером монтажного управления, директором проектной организации «Оргтехмонтажстрой». Изучал архитектуру, искусство. В 1988 году окончил курсы креативного творчества в Высшей школе Bauhaus в Германии. В последние годы занимается креативными проектами для города, созданием макетных инсталляций. Участник нескольких выставок и конкурсов в Челябинске.

арт-объект2.JPG«В последние три десятилетия в нашем городе интенсивно развивалось жилищное строительство, — рассуждает Олег Чернышев. — Новые кварталы значительно раздвинули зону проживания. В то же время из 48 общественных пространств на 2018 год лишь существующие 13 успешно функционировали как полноценные зоны отдыха и досуга. Остальные зарастали травой и не входили в перечень действующих скверов, парков. Сегодня ситуация быстро улучшается».

По мнению Чернышева, современные креативные парки, тематические скверы, объемные арт-объекты пока не нашли своего места в городском пространстве. Беспощадная реклама обезличила уличный ландшафт. Город не обрел свою харизму, привлекательность, уральскую идентичность, не реализовал богатый культурный потенциал. Изредка появлялись к юбилеям или скорбным датам мемориалы памяти, отдельные точечные объекты.
Автор выставки надеется, что с приходом нового руководства города и области появилась перспектива сделать Челябинск привлекательным, интересным, комфортным. Идет поиск новых подходов к формированию городской среды.

«Известно, что культура является драйвером развития города, — продолжает Чернышев. — Город должен включиться в современную жизнь. Среда должна быть разнообразной, яркой, интересной, вызывать актуальные переживания. Буквально все, что нас окружает, это материальные знаки культуры. Недавняя моя поездка в Барселону, «самый умный город мира в 2010-2015 гг.», подтвердила эту аксиому. Я уверен, что мы превратим Челябинск в город, в котором хочется жить».

Арт-объект.метеорит.JPGПо словам директора театра Ильи Коломейского, тема преображения городской среды по-прежнему актуальна. Поэтому театр решил помочь автору, предоставив свою площадку. На выставке представлены концепции, проекты, предложения для городской среды нашего мегаполиса.

При этом организаторы приглашают всех желающих принять участие в голосовании, выбрать наиболее интересный проект, который впоследствии можно предложить на рассмотрение городским властям. Со своей стороны Камерный театр обязуется самостоятельно реализовать тот проект, который сможет украсить территорию перед главным фасадом здания.

Конкурс продлится в течение месяца, на все время работы выставки, которая откроется 10 февраля в 18:30 в здании Камерного театра по адресу: Цвиллинга, 15.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты