Касперскому предложили участвовать в создании челябинского IT-квартала

11 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Касперскому предложили участвовать в создании челябинского IT-квартала


Об этом губернатор Алексей Текслер договорился на встрече с одним из ведущих специалистов в сфере информационной безопасности, главой «Лаборатории Касперского» Евгением Касперским.

Глава региона высоко оценил уровень подготовки местных IT-специалистов, подчеркнув, что наши школьники показывают высокие результаты при сдаче ЕГЭ.

«В целом в 2019 году на обучение по направлению «Информационная безопасность» в вузы поступили порядка 150 студентов, — отметил Алексей Текслер. — За несколько лет количество обучающихся по специальностям, связанным с информационными технологиями, выросло в четыре раза. Порядка 850 IT-специалистов стали выпускниками высших учебных заведений. Каждый год наращиваем прием. Более того, я поставил задачу, чтобы наши вузы стали базой для такого направления, как кибербезопасность. Считаю, что кратно будет расти востребованность таких специалистов».

По словам Евгения Касперского, компания будет участвовать в региональном проекте по созданию на Южном Урале центра IT-компетенций, у нее накоплен большой опыт в этой сфере. К примеру, уже более двух лет на базе ЮУрГУ успешно работает первый научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского» «Информационная безопасность». Компания готова принять участие и в проекте «IT-квартал». Это новая форма образовательной среды, которая должна объединить разного рода стартапы, производственные площадки, образовательные центры, коворкинг-территории. Как сообщил Алексей Текслер, Челябинская область уже дала заявку в федеральный центр для продвижения проекта по созданию IT-квартала.

Губернатор также пригласил Евгения Касперского провести в области «Урок цифры» и посетить ежегодный форум «Информационное общество», который пройдет в сентябре 2020 года.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты