Врачи подтвердили один случай смерти от гриппа на Южном Урале

11 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Врачи подтвердили один случай смерти от гриппа на Южном Урале


В Роспотребнадзоре сообщили подробности.

На Южном Урале подтвержден один случай смерти от гриппа в этом году. От инфекции умер 40-летний житель Златоуста. По данным Роспотребнадзора, мужчина не был привит, но при этом имел крепкое здоровье, то есть каких-либо хронических заболеваний, всегда ухудшающих течение гриппа, у него не было.

К врачу златоустовец обратился достаточно рано — на третий день болезни. У мужчины выявили высокопатогенный грипп А H1N1, который и спровоцировал пневмонию. К несчастью, спасти заболевшего не удалось.

— В период эпидемии гриппа с высокой температурой нужно вызывать на дом врача из поликлиники или неотложку и скорую помощь, — говорит замруководителя Роспотребназора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Осложнения от высокопатогенного гриппа развиваются стремительно. Развитие пневмонии может заподозрить только врач при осмотре. При гриппе высокая температура может быть единственным симптомом болезни. В период эпидподъема совет о том, чтобы не беспокоить скорую из-за высокой температуры, не работает.

Сейчас эксперты разбираются в обстоятельствах и причинах смерти, предположительно от гриппа, челябинской школьницы. Официального заключения по ситуации с погибшей в больнице девочкой еще нет.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты