Челябинские врачи напомнили, как не заразиться гриппом

12 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские врачи напомнили, как не заразиться гриппом


Минздрав дал свежую информацию по коронавирусу и гриппу в регионе.

По данным на утро среды 12 февраля, на Южном Урале не зарегистрировано ни одного случая коронавируса. В карантинных пунктах в Челябинске и Миассе находятся 30 граждан Китая. Состояние их здоровья пока не вызывает подозрений у врачей.

В регионе продолжается эпидемия ОРВИ и гриппа. По сводке за 11 февраля, на прошлой неделе эпидпорог был превышен на 36 %. На этой неделе эпидемиологи фиксируют снижение заболеваемости среди школьников. Среди взрослых доля заболевших по-прежнему растет.

В регионе действует карантин. Приостановлен образовательный процесс в школах, ссузах и учреждениях дополнительного образования. Отменены массовые мероприятия в закрытых помещениях, введен масочный режим и усилен утренний фильтр в детских садах.

В период эпидемии Роспотребнадзор советует жителям поберечься, выполняя ряд простых рекомендаций. Среди них: носить маски, избегать мест большого скопления людей, часто мыть руки и при первых признаках респираторного заболевания обращаться к врачу, даже не пытаясь лечиться самостоятельно.

«Пневмонию при гриппе, особенно высокопатогенном A H1N1, может заподозрить только врач. Самолечение недопустимо, пневмония как осложнение гриппа может развиваться стремительно», — отмечала в начале недели представитель регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Напомним, в Челябинске работает горячая линия по коронавирусу, гриппу и ОРВИ: 8(351) 240-15-16. На звонки южноуральцев отвечают врачи-инфекционисты. С вечера вторника до утра среды на нее поступило 48 звонков.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты