В Москве поддержали челябинскую конституционную поправку о финансировании регионов

18 Февраля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
В Москве поддержали челябинскую конституционную поправку о финансировании регионов


Владимир Мякуш предложил прописать в Конституции финансовое обеспечение регионов при выполнении госполномочий.

В столице продолжается работа группы, которая готовит предложения о внесении поправок в Основной Закон страны. В состав группы входит спикер Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш, который вновь вышел с инициативой, нашедшей поддержку у коллег. Председатель ЗСО предложил прописать в Конституции принцип финансового обеспечения переданных на региональный уровень государственных полномочий.

«Эта поправка логически вытекает из предложенных ранее мною инициатив. Уже получила одобрение поправка, которая касалась органов местного самоуправления. Напомню, мы предложили закрепить в Конституции принцип, по которому переданные на муниципальный уровень госполномочия должны быть обеспечены эквивалентными финансовыми ресурсами. Было бы логично прописать этот принцип и для регионов. Сегодня эта поправка нашла поддержку у моих коллег по подгруппе», — пояснил Владимир Мякуш.

Отметим, что на сегодняшнем заседании рабочая группа рассматривает формулировки инициатив, которые касаются 4-й и 6-й глав Конституции, а именно о вопросах избрания президента и механизма формирования правительства. Ранее Владимир Путин отметил, что все поправки будут приняты только после всероссийского голосования, причем для этого выделят рабочий день, который сделают выходным.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты