Карантинный пункт в Челябинске примет китайских студентов

18 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Карантинный пункт в Челябинске примет китайских студентов


Они скоро возвращаются в южноуральские вузы с каникул.

В Челябинске в связи с угрозой коронавиурса разрабатывают алгоритм встречи китайских студентов, которые учатся в вузах региона. Об этом шла речь на областном штабе по ОРВИ, гриппу и коронавирусу во вторник 18 февраля.

Представитель ЮУрГУ сообщил, что в ближайшее время с каникул из Поднебесной в общежития вуза вернутся около 80 студентов. Все учащиеся уже купили билеты, известны номера авиарейсов, которыми они прилетят в Шереметьево — единственный в России аэропорт, принимающих пассажирские лайнеры из эпицентра инфекции.

Зимние каникулы студентам из КНР продлили до 1 марта, но официального запрета на въезд в Россию для них нет. Многие учащиеся возвращаются специально раньше этого срока, так как знают, что попадут на двухнедельный карантин. Переносить дату выхода китайцев с каникул на более поздний срок ЮУрГУ не намерен, ссылаясь на отсутствие рекомендаций по этому поводу от федерального Министерства образования.

До 15 марта продлили каникулы 33 китайским студентам в ЮрГГПУ (челябинском педуниверситете). Еще два студента из Поднебесной вернутся в ЧелГУ и один — в МГТУ им. Г.И. Носова в Магнитогорске.

«У нас есть информация обо всех студентах, которые должны вернуться из Китая, — заявил представитель ЮУрГУ. — Вход в общежития по отпечаткам пальцев им заблокирован. Для них подготовлены комнаты ожидания, откуда их сразу увезут в карантинный центр».

В региональном Роспотребнадзоре считают, что китайских студентов нужно отправлять в обсервацию сразу из аэропорта.

«Мы готовы встречать студентов в аэропорту, чтобы доставить их в карантинный пункт в Челябинске, — сказала замруководителя управления Светлана Лучинина. — Студентов мы забираем потому, что в общежитиях невозможно соблюсти правила изоляции. Да, это здания блочного типа, с удобствами на две комнаты, но столовая в них общего типа. Студенты и готовят, и едят все вместе в одном помещении. Так мы не можем отследить последний контакт каждого. Если вдруг кто-то заболеет, то придется изолировать всех».

Карантинный пункт на базе областного противотуберкулезного диспансера рассчитан на 125 мест. По словам замминистра здравоохранения региона Виктории Сахаровой, при том графике «госпитализации» и выписки, который есть сегодня, мест должно хватить на всех. По данным на 18 февраля, в обсервации находятся 32 здоровых постояльца.

«В Миасском карантинном центре находятся еще 15 человек, из Екатеринбурга по ним пришли первые отрицательные результаты анализов, — добавила Сахарова. — На этой неделе для них истекает срок карантина. Как только придут оставшиеся результаты, мы будем готовы отпускать людей из карантинного центра».

Важное нововведение: с этой недели в обсервации будут помещать не только граждан КНР, но и южноуральцев, которые возвращаются из Китая. В Челябинске на десятый день после прибытия из страны — очага инфекции у них будут брать контрольный анализ на коронавирус (первый выполняют в Москве). В регионе для этого есть вся необходимая диагностическая база. В среду, 19 февраля, область получит тест-системы для выявления коронавируса в центре гигиены и эпидемиологии.

Сегодня под наблюдением по коронавирусу в Челябинской области остаются 350 человек, в том числе 159 граждан КНР. Почти 200 человек сняли с медицинского наблюдения после двухнедельного срока, равного инкубационному периоду инфекции.
  
Комментарий

ГЕХТ_марочка_71590320_Ирина Гехт - копия.jpgИрина Гехт, первый вице-губернатор Челябинской области:

«Мы должны контролировать прибытие в регион всех студентов из Китая. Наибольшее их количество — в Южно-Уральском государственном университете. В ближайшее время порядка 60 студентов должно прибыть на территорию РФ, несмотря на то что были продлены каникулы до 1 марта. Мы договорились с ректорами, что они дают нам всю информацию о времени прибытия рейсов, и мы студентов встречаем и направляем в пункт временного размещения на карантин».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты