Госдума во втором чтении одобрила законопроект о городах трудовой доблести

19 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: музей ЧТЗ
Госдума во втором чтении одобрила законопроект о городах трудовой доблести


На Южном Урале надеются, что почетное звание получат Челябинск и Магнитогорск.

Накануне на пленарном заседании Госдума приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается установить в нашей стране почетное звание «Город трудовой доблести». С инициативой присвоить данное почетное звание Челябинску и Магнитогорску ранее выступали глава региона Алексей Текслер и депутаты областного парламента.

Законопроект о городах трудовой доблести внес президент РФ Владимир Путин. Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, данная инициатива крайне важна. Почетное звание — это дань памяти и уважения к тем, кто обеспечивал Победу 1945 года в тылу: в Челябинске, Ижевске, Свердловске, Горьком, Самаре, Вологде, Оренбурге.

«Обсуждая законодательную инициативу президента, мы вспоминаем тех, кто в юном возрасте стоял у станков, наших бабушек, которые рыли окопы. И сегодня, инициируя законопроект о городах трудовой доблести, президент восстанавливает историческую справедливость, подчеркивая значимость для Победы всех, кто ковал ее в тылу и без участия которых она была бы невозможна», — сказал Вячеслав Володин.

Как сказано в документе, звание «Город трудовой доблести» предполагается присваивать городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Южный Урал, бесспорно, попадает в эту категорию. Так, в военные годы каждый второй снаряд в стране был произведен из магнитогорского металла, а Челябинск поставил для фронта большое количество танков и самоходных орудий. В конце января губернатор призвал челябинцев собрать подписи для присуждения двум южнуоральским городам особого звания.

«Мы бережно храним память о трудовом подвиге наших земляков, южноуральцы внесли значимый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Надеюсь, что жители поддержат эту инициативу, а мы сделаем все возможное, чтобы главные города области, Челябинск и Магнитогорск, получили соответствующие почетные звания», — отмечал ранее Алексей Текслер.

Отметим, в городе, удостоенном такого звания, будет установлена стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства. Также будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 Мая, 9 Мая и в День города.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты