В Челябинской области отремонтируют более 700 километров дорог

19 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области отремонтируют более 700 километров дорог


 Дорожный фонд региона вырос почти до 20 миллиардов рублей.

Об этом стало известно на заседании комитета регионального Законодательного Собрания по строительной политике и ЖКХ. Как сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, в этом году дорожный фонд региона вырос с 17,6 до 19,7 млрд рублей. В 2019-м введено в эксплуатацию более 36,3 км автодорог общего пользования, в том числе почти 26,5 км муниципальных. Завершен ремонт 253,6 км автомобильных магистралей, из которых 183,1 км — местного значения. В 2020 году планируется привести в порядок 789,8 км автотрасс, в том числе 467 км региональных и 266 км муниципальных, а также полностью завершить строительство и реконструкцию 56,25 км автодорог, которые пройдут госэкспертизу и будут сданы в эксплуатацию.

По словам Алексея Нечаева, особое внимание будет уделяться дорожной инфраструктуре поселений. В прошлом году на ее обновление область направила субсидии в 1,7 млрд рублей. Во всех муниципальных образованиях по поручению губернатора разработаны свои программы развития дорожной сети, и сдвиги к лучшему уже налицо. И все же к сельским дорогам возникает немало претензий. Чтобы улучшить их качество, наряду с областной программой развития дорожного хозяйства выделяются средства новой федеральной программы комплексного развития сельских территорий. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу усилить привлечение федеральных денег для создания комфортных условий жизни на селе, и в муниципалитетах уже разрабатывают проекты дорожного обновления.

Алексей Нечаев добавил, что одновременно решаются проблемы реконструкции муниципальных мостовых сооружений. Кроме того, вместе с минэкологии региона запущен пилотный проект по развитию транспортной инфраструктуры национальных парков «Зюраткуль», «Таганай» и «Зигальга».

Повышению качества ремонта дорог, по словам министра, послужит недавно созданная интерактивная карта состояния автотрасс региона. Вскоре в нее включат и планы дорожного ремонта муниципалитетов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поднимал дорожную тему на прошедшем в Красногорске заседании Совета по развитию местного самоуправления, посвященном роли муниципалитетов в реализации нацпроектов. По его мнению, дороги — одна из важных составляющих качества жизни людей, и их обновление должно быть постоянной заботой местной власти.

«Местное самоуправление — самый близкий к людям уровень публичной власти, и на него накладывается огромная ответственность, — подчеркнул Владимир Путин. — Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно. С безопасными и хорошими дорогами, освещенными улицами и хорошо прибранными дворами, благоустроенными, удобными спортивными и детскими площадками. Все это определяет качество жизни наших граждан, влияет на будущее наших детей. Наша общая задача — обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы, несогласованность между регионами и муниципалитетами».

По мнению президента, нужно повышать роль так называемого живого, или инициативного, бюджетирования, в том числе и на ремонт сельских дорог. В этой связи он дал поручение в ближайшие три года довести как минимум до 5 % долю расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан.

Поделиться

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

 
Новости   
Спецпроекты