Порядка 3 тысяч крупномерных деревьев появится в Челябинске в этом году

20 Февраля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Порядка 3 тысяч крупномерных деревьев появится в Челябинске в этом году


При этом более 1500 деревьев уберут с гостевых маршрутов.

В 2020 году власти Челябинска намерены потратить 200 млн рублей на озеленение города. Об этом на заседании комитета ЗСО по экологии и природопользованию сообщил замначальника управления дорожного хозяйства мэрии Александр Барыкин. По его словам, была проведена инвентаризация гостевых маршрутов, после чего пришли к выводу, что необходимо убрать порядка 1500 деревьев. При этом компенсировать такую большую потерю намерены новыми высадками — более 3 тысяч крупномеров. Также требуется провести санитарную обрезку.

«В городе нет тех, кто может заниматься содержанием и высадкой деревьев, нет питомников по крупномерам, поэтому привлекаем подрядчиков из других регионов: Башкирии, Пермского края, Свердловской и Тюменской областей. Прорабатываем вопросы озеленения транспортных развязок на «Меридиане» от проспекта Ленина до Троицкого тракта. Там много запущенных мест и пустырей», — заявил Александр Барыкин.

Министр экологии региона Сергей Лихачев добавил, что озеленение касается не только Челябинска, но и Магнитогорска, поскольку в этих городах есть дефицит зеленых насаждений на одного жителя. В городе металлургов планируют высадить 300 крупномеров и 8 тысяч кустарников, при этом больше всего зелени появится вдоль проспекта Карла Маркса. Какие именно растения будут украшать улицы, решают с помощью голосования на портале «Активный житель 74». Кроме того, по инициативе губернатора Алексея Текслера параллельно с озеленением будут создаваться скверы и парки, для этого запущена специальная программа, на которую сейчас ищут средства.

В итоге депутаты профильного комитета рекомендовали властям двух городов ускорить подготовительную работу, а во время озеленения учитывать мнение жителей и привлекать общественников.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты