Земские врачи и фельдшеры в отдаленных территориях получат больше денег

20 Февраля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Земские врачи и фельдшеры в отдаленных территориях получат больше денег


Единовременные выплаты для медиков, приехавших в отдаленные места, вырастут на треть.

В ноябре прошлого года в государственную программу развития здравоохранения внесены изменения, предусматривающие дифференциальный размер единовременной компенсации медицинским работникам в зависимости от особенности местности, в которую они прибыли для работы.

Сегодня, 20 февраля, министр здравоохранения региона Юрий Семенов доложил на заседании областного правительства, что речь идет об увеличении суммы выплат по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Изменения коснутся только тех, кто приезжает на работу в отдаленные и труднодоступные территории региона. Врачи будут получать полтора миллиона рублей, а фельдшеры — 750 тысяч рублей.

Что касается сел, рабочих поселков, поселков городского типа, не относящихся к труднодоступным, и городов с населением до 50 тысяч человек, то выплаты по программам останутся теми же — миллион рублей для врачей и 500 тысяч для фельдшеров.

«Обращаю внимание, что с этого года по отдаленным муниципалитетам увеличивается размер выплат по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Если раньше это был миллион и полмиллиона, то теперь 1,5 млн и 750 тысяч. Нужно работать с муниципалитетами, нашими медицинскими учреждениями. Это существенная надбавка, надо об этом говорить», — отметил по итогам доклада губернатор Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты