Челябинцы обращаются к врачу онлайн чаще, чем жители многих других регионов

21 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцы обращаются к врачу онлайн чаще, чем жители многих других регионов


Челябинск вошел в топ-10 городов по востребованности телемедицины.

По данным Сбербанка, проанализировавшего обращения клиентов на сервис DocDoc в 2019 году, 3,12 % заявок на интернет-общение с врачом поступило от жителей Челябинска. По запросу на дистанционные медицинские консультации наш город оказался в первой десятке, расположившись на 9-й строчке рейтинга.

Для сравнения: 33 % запросов на удаленные консультации сформировали москвичи, чуть более 9 % — жители Санкт-Петербурга, почти 7 % — жители Екатеринбурга. В целом же по сравнению с 2018 годом востребованность медицинских онлайн-консультаций в России выросла почти втрое. Чаще всего для дистанционного «приема» обращались люди в возрасте от 25 до 40 лет. В 70 % случаев требовалась консультация врача общей практики, в 12 % — педиатра. Еще 16 % запросов ушли узким специалистам, самыми популярными из которых стали неврологи, дерматовенерологи, гастроэнтерологи и гинекологи.

В середине прошлого года в компании «Росгосстрах» прогнозировали, что в ближайшие годы рынок дистанционной медицины в России вырастет на 40-50 %. По статистике страховщиков, пользователями телемедицинских услуг в 70 % являются жители регионов, в том числе и южноуральцы. Эксперты связывают этот факт с низкой доступностью в регионах качественной медицины.

К примеру, довольно популярной в последние несколько лет стала услуга «второе мнение», когда результаты исследований, проведенных в регионе, за плату интерпретируют специалисты московской или санкт-петербургской клиники. Набирает обороты и удаленное консультирование по полисам ДМС.

Ранее «ЮП» анализировала, как сейчас выглядит телемедицина в Челябинской области. 

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты