Челябинцам покажут, каким был вальс выпускников школ 1941 года

20 Февраля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцам покажут, каким был вальс выпускников школ 1941 года


В 2020 году в Челябинске запланированы десятки фестивалей, выставок, квестов и других разнообразных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы и другим историческим датам.

О том, какие сюрпризы ждут горожан в ближайшее время, шла речь на пресс-конференции «Челябинские герои на защите Отечества», состоявшейся в областном пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

Патриотизм зиждется не на конкретных военных событиях, а на знаниях человеком истории и культуры. Сама же военная история может быть лишь одной из составляющих патриотического воспитания. Такое мнение выразил председатель ЧО Российского военно-исторического общества Гаяз Самигулов.

По словам руководителя оргкомитета ВИФ «Челябинские герои» Сергея Игнатьева, главная цель всех этих мероприятий ж привлечь как можно больше людей к изучению истории Челябинска и всей России.

Откроет череду мероприятий празднование Дня защитника Отечества, которое пройдет в саду Победы 23 февраля. Одним из его организаторов выступил крупнейший и старейший в регионе военно-исторический клуб «Дивизион». Эстафету продолжит интерактивная выставка, которая будет проходить с 10 по 14 марта в парке «Россия — моя история» также с участием «живых» экспонатов «Дивизиона». 15 марта «Дивизион» переместит свою интерактивную выставку на площадку клуба исторической реконструкции «Серебряный единорог».

22 апреля в Историческом музее Южного Урала запланирована выставка, посвященная подвигу бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса. Также в течение апреля предполагается проведение нескольких военно-исторических реконструкций различных знаковых событий, в том числе первой обороны Севастополя, которые будут организованы силами клуба «Серебряный единорог».

С 23 апреля по 9 мая будет проведена «Вахта памяти». В первых числах мая пройдет автопробег по маршруту Челябинск — Чебаркуль — Миасс — Златоуст — Челябинск. Автопробег будет проходить под девизом «Большой вклад малых городов в Победу». Автопробег плавно перейдет в фестиваль «Весна Победы», открывающийся 5 мая в Челябинске.

В течение апреля-мая будут проводиться работы по ремонту нескольких памятников защитникам Отечества, установленных еще в советские годы.

В День Победы, 9 Мая, помимо традиционного парада на площади Революции будет проведена историческая инсценировка легендарного события — вручения наказа воинам-добровольцам, состоявшегося в Челябинске возле Главпочтамта 9 мая 1943 года. Реконструкция будет осуществлена силами военно-исторических клубов.

А 22 июня на открытой площадке перед ЮУрГУ силами танцевальных студий и военно-исторических клубов будет проведен бал с элементами исторической реконструкции «Вальс перед грозой». Он будет посвящен выпускникам 1941 года. Многие из них уже на другой день после выпускных вечеров шли в военкоматы, чтобы первыми отправиться на фронт.

В сентябре запланировано проведение международной конференции по истории фортификации. Традиционно пройдет несколько исторических инсценировок, приуроченных к Дням воинской славы России. Кульминацией обещает стать военно-исторический фестиваль «Челябинские герои», который традиционно пройдет 12-13 сентября. Напомним, что в это же время челябинцы будут традиционно отмечать День города. А 6 октября уже в пятый раз подряд Челябинск будет отмечать еще один свой праздник — День героев Танкограда.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты