Как в Челябинской области помогают ветеранам и пожилым людям

21 Февраля 2020 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Как в Челябинской области помогают ветеранам и пожилым людям


Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова на заседании общественного совета проекта «Старшее поколение» определила ключевые направления работы на 2020 год.

Будет продолжена по оказанию помощи ветеранам, пожилым людям, а также будет уделено отдельное внимание развитию инфраструктуры социального обслуживания для граждан старшего возраста.

В Челябинской области по инициативе главы региона Алексея Текслера, в этом году были увеличены размеры ежемесячных выплат труженикам тыла с 270 до 1 600 рублей. Глава Челябинской области отметил, что сотрудники ответственных структур Челябинской области должны знать в лицо каждого ветерана. Также он обратил внимание на то, что в связи с большим юбилеем организация празднования Дня Победы в этом году должна быть выше, чем обычно. Муниципалитетам стоит наладить взаимодействие по обмену опытом в проведении праздничных мероприятий. Отдельное внимание необходимо обратить на те локации, где будут проходить митинги и концерты.

«Как и прежде мы будем делать все возможное, чтобы каждый ветеран, труженик тыла был окружен вниманием и заботой. Это важнейшая задача всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, политических партий и общественных организаций, социально ответственного бизнеса и каждого гражданина» - сказала Галина Карелова.

Также в рамках проекта будет уделено особое внимание развитию гериатрической службы и внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Еще важнейшим направлением работы будет активная деятельность волонтеров «Молодежь старшему поколению». «Планируется участие волонтеров в решении вопросов социальной поддержки ветеранов, предоставлении им социальных услуг, социального сопровождения», - сообщила Галина Карелова.

Будет продолжена работа по обеспечению ветеранов и членов их семей жильем, подчеркнула координатор проекта. Напомним, что в России социальное обеспечение участников войны осуществляется на основании целого ряда федеральных законов. Большое внимание уделяется вопросам обеспечения жильем. Ветерану может быть выделена квартира или выдан сертификат о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.

Галина Карелова также напомнила, что Президент России подписал указ о единовременной выплате к празднику тем, кто внес свой вклад в достижение этой победы. «Ветераны получат эти средства в апреле-мае», - заключила она.

11.jpg

Итоги совещания подвел сенатор от Челябинской области, председатель Общественного совета проекта «Старшее поколение» в регионе Олег Цепкин.

«Сегодня на видеоселекторе обсуждался ряд вопросов, которые касаются празднования юбилейного Дня Победы. Считаю, что ветеранам нужно уделять особое внимание, и не только в день праздника. По всей области проверят и при необходимости приведут в порядок почти 1 300 мемориалов, 22 вечных огня и 21 огонь памяти. Перед муниципалитетами уже поставлена задача до марта этого года привести в порядок все мемориалы в регионе. Ещё один вопрос, который Галина Николаевна осветила на видеоселекторе - это доступность и качество медицинских услуг для ветеранов, особое внимание уделяется госпиталям ветеранов войн, оснащению медицинской техникой госпиталей. Проект «Старшее поколение» содействует обеспечению достойного качества жизни и активному вовлечению граждан старшего поколения в жизнь общества. Наша общая задача – мотивировать все общество на подготовку к этой великой дате», - сказал сенатор региона Олег Цепкин.

«Приятно, что выплаты носят не заявительный характер. То есть ветеранам не придется писать заявление. Нужно проинформировать их, чтобы не было волнения среди ветеранов, чтобы они не беспокоились, что им, людям очень преклонного возраста, придется куда-то идти и писать. Также объявлен всероссийский конкурс социальных проектов и программ, направленных на заботу о старшем поколении. Областной совет ветеранов должен знать об этом. Также речь шла об увеличении продолжительности медицинского приема пожилых людей до 40 минут. Это было очень хорошо, ведь у них часто гораздо больше нарушений здоровья, и чтобы их выявить, врачу нужно больше времени», - в свою очередь отметил председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты