Компания, поднявшая из озера челябинский метеорит, готова организовать новую экспедицию

25 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Компания, поднявшая из озера челябинский метеорит, готова организовать новую экспедицию


На дне озера Чебаркуль могут быть другие фрагменты внеземного тела.

На дне озера Чебаркуль могут оставаться еще минимум два крупных осколка метеорита, взорвавшегося 7 лет назад в небе над Челябинской областью. Об этом сообщает «КП-Челябинск» со ссылкой на директора компании «Алеут» Николая Мурзина. Именно эта фирма подняла самый крупный фрагмент внеземного тела.

По его словам, осколки метеорита обнаружили, когда сканировали дно озера эхолотами. Согласно контракту, компания должна была поднять лишь один кусок и выполнила свою работу. Впрочем, объектами, которые отобразились на эхолотах, может быть что угодно, даже затонувшая лодка.

Однако компания готова организовать новую экспедицию за 8-10 млн рублей и поднять возможные фрагменты метеорита. Процесс это небыстрый: на работы придется оформить немало соответствующих разрешений, так как озеро Чебаркуль является источником питьевой воды для местного населения.

«Те, кто тогда курировал метеорит, уволились. С тех пор о подъеме других осколков никто не говорил. Дайте контакты этой фирмы, мы обсудим с ними», — цитирует издание замминистра экологии Челябинской области Виталия Безрукова.

К слову, если осколки челябинского метеорита действительно существуют, то новая экспедиция на самом деле не лишена смысла. Во-первых, фрагменты внеземного тела представляют большой научный интерес. Во-вторых, рыночная стоимость грамма челябинского метеорита стоит около 400 рублей. Если фрагмент на дне весит хотя бы 100 килограммов, то его стоимость составляет 40 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты