На сцене челябинской Молодежки ищут адекватный язык с тинейджерами

25 Февраля 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-службой Челябинского молодежного театра
На сцене челябинской Молодежки ищут адекватный язык с тинейджерами


В последний день февраля Челябинский молодежный театр представит премьеру спектакля «Черный апельсин» (12+) по пьесе Даны Сидерос.

Чёрный апельсин - афиша.jpgСоздатели спектакля обращаются к зрителю с вопросом: помнят ли они себя в 12 лет? И, как естественное продолжение первого вопроса, возникает и второй: о чем думают нынешние дети в этом возрасте? На эти и многие другие вопросы и попытаются ответить герои пьесы «Черный апельсин» (12+).

Среди сюжетных коллизий — старушка, которая выпала (или выпрыгнула?) из окна. Драматизма добавляет долго молчавший дед, который вдруг просит поставить ему смертельную вакцину, а также мама, которая держит на контроле страницу в соцсети своего чада. Не утешают и друзья-тинейджеры, поскольку у каждого свои «тараканы».

Драматург признается, что для нее важным моментом в любых историях становится неспособность людей к разговору друг с другом. Одни не умеют выразить что-то, другие — услышать и понять, третьи не желают или боятся говорить друг с другом на какие-то темы, и у всех отсутствует адекватный язык для многих вещей.

Стоит отметить, что одной из главных особенностей спектакля станет электронная музыка одного из лидеров этого направления Филиппа Горбачева, русского музыканта, композитора, который жил и работал в Германии.

Драматург Дана Сидерос_Фото Юлии Барской.jpg

Напомним, что Дана Сидерос — это отнюдь не мексиканская и не бразильская поэтесса. Это молодой российский драматург и иллюстратор. А ее настоящее имя Мария Кустовская, а Дана Сидерос — ее псевдоним. Она лауреат премии «Нова» пермского фестиваля SlovoNova (2013), автор поэтических сборников «Шутки кончились» (2011) и «Ученик дурака» (2015). Победитель конкурса новой драматургии «Ремарка» (2-е место в номинации «Маленькая ремарка», 2018) с пьесой «Всем, кого касается». Пьеса также вошла в шорт-лист объединенного конкурса современной драматургии «Кульминация». Пьесы Даны Сидерос поставлены на сценах разных российских городов, в том числе и в московском театре «Сатирикон».

Премьера спектакля «Черный апельсин» состоится также 1 марта в 18 часов.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты