Для Челябинской агломерации создают предприятие-перевозчика

2 Марта 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Для Челябинской агломерации создают предприятие-перевозчика


Его роль будет выполнять областное государственное казенное учреждение «Организатор перевозок Челябинской области».

Соответствующее распоряжение губернатора Алексея Текслера опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в рамках создания агломерации «Большой Челябинск» курировать пассажирские перевозки во входящих в нее территориях будет не муниципалитеты, а региональный миндортранс. Областное правительство приняло решение создать единую транспортную систему агломерации, в которую войдут Челябинский, Копейский городские округа и Сосновский муниципальный район.

Согласно документу новое казенное учреждение будет отвечать за организацию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом по муниципальным маршрутам на территории Челябинска, Копейска и Сосновского района. Численность работников ОГКУ «Организатор перевозок» составит 89 человек. Учредителем выступает миндортранс области. До 5 марта министерство должно подготовить, согласовать и утвердить устав ОГКУ, а также структуру и штатную численность учреждения, до 12 марта — зарегистрировать, до 18 марта — открыть лицевой счет.

В декабре 2019 года Законодательное Собрание области приняло региональный закон о передаче полномочий по перевозкам пассажиров в Челябинской агломерации общественным транспортом на областной уровень.
Как пояснили в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта, переходный период по передаче полномочий продлится до 1 января 2021 года.

Поделиться

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты