От фасада до фасада. В Челябинске водители теперь могут соблюдать ПДД

2 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
От фасада до фасада. В Челябинске водители теперь могут соблюдать ПДД


Для этого Алексей Текслер потребовал поменять принципы содержания дорог.

Челябинску удалось справиться с многолетней проблемой по содержанию улично-дорожной сети в зимнее время, когда препятствием для автомобилистов и пешеходов становится снег. Власти города в феврале по инициативе губернатора Алексея Текслера поменяли подходы к уборке улиц, внедрив принцип чистки «от фасада до фасада». Первые положительные изменения водители уже заметили, об этом «ЮП» рассказал председатель областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Николай Живец.

«Конечно, мы заметили изменения. До идеала еще далеко, но то, что дороги стали чище, это факт. Возможно, дорожники где-то не успевают, тут многое зависит и от погоды, например, был недавний снегопад с месячной нормой осадков. Многие понимают, что все делается не сразу, хотя по снежку мы уже поездили. Очень приятно, что, наконец, перестали сыпать соль, потому что сейчас ездим с чистыми лобовыми стеклами и фарами, что позволяет нормально видеть пешеходов», — отметил Николай Живец.

По словам эксперта, необходимо лучше чистить первый ряд, потому что крайняя правая полоса, как правило, засыпана снегом. Если автомобилист, особенно начинающий, при этом видит разметку, то вообще непонятно, как ездить. Николай Живец думает, что «со временем подрядчики научатся чистить снег как надо, чтобы водителю было удобно соблюдать правила дорожного движения». Еще одно отличие заключается в том, что теперь город убирают несколько компаний, а не один монополист.

«При едином подрядчике, может, было и удобнее, но ответственность сейчас поделена более конкретно, и теперь нет возможности забросить какие-то улицы и почистить, например, только гостевой маршрут или центр города. У каждого подрядчика есть приоритетные улицы, и в абсолютной величине можно сказать, что чем больше подрядчиков, тем больше будет таких приоритетных улиц для уборки», — резюмировал эксперт.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты