Актеры челябинской драмы ищут ключик к детским сердцам, рассказывая о войне

3 Марта 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: http://www.cheldrama.ru/
Актеры челябинской драмы ищут ключик к детским сердцам, рассказывая о войне


На сцене театра стартовал уникальный проект «Маленькие герои большой войны» (12+), посвященный 75-летию Победы.

Насколько насыщенной будет культурная программа, рассказала журналистам в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» директор Челябинского драматического театра Елена Петрова.

— Идея воплотить на сцене проект «Маленькие герои большой войны» родилась еще в прошлом году, — говорит Елена Петрова. — В него сразу же охотно включились наши актеры, среди которых много совсем еще молодых. Изначально было понятно, в чем будет состоять сложность постановок: живых свидетелей войны становится все меньше и меньше, и рассказать нынешним детям всю настоящую правду уже другим людям очень сложно. Необходим другой язык, другие ключики к сердцам юных зрителей. Очень важно, чтобы они поняли простую мысль, что их ровесники изначально не собирались становиться героями. Но они ими становились. И важно, чтобы нынешние ребята спросили себя: «А смогу ли я так же?»

По словам Елены Петровой, уже в следующую среду, 11 марта, будет показан спектакль «А я уже развеян» — о детях войны, которые попали в плен, погибли в нем, и о тех, кто его пережил. Примечательно, что спектакль будет показан в так называемом трюме театра. Следующий спектакль «Девочки с Васильевского острова», который будет показан 24 марта на малой сцене, расскажет о жизни детей в 900 дней блокады Ленинграда.

За месяц до Дня Победы, 9 апреля, в большом зрительном фойе пройдет театрализованное представление «Как на фронте», посвященное детям, трудившимся в тылу и заменившим отцов у заводских станков.

По словам Елены Петровой, показанный на прошлой неделе первый спектакль из тематического цикла, посвященного 75-летию Победы, «Две строчки о бойце-парнишке», убедительно показал, что актеры театра сумели найти ключик к сердцам юных зрителей...

Возрастной ценз 12+.


Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты