В Челябинской области 52 тысячам школьников предстоит сдавать госэкзамены

11 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области 52 тысячам школьников предстоит сдавать госэкзамены


Алексей Текслер призвал подтянуть показатели по баллам по некоторым предметам.

Все показатели по результатам государственной итоговой аттестации школьников 9-х и 11-х классов должны быть выше средних по России. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на совещании с главами муниципальных образований. Министр образования и науки Александр Кузнецов доложил, что за последние три года уменьшилось количество выпускников, не преодолевших минимальный порог экзамена. Также увеличилось количество стобалльников по ЕГЭ, а средний балл превышает средний российский показатель практически по всем предметам, кроме обществознания и французского языка.

В этом году будут сдавать экзамены 37 тысяч 9-классников (в основном выбирают обществознание, информатику, географию и биологию) и более 15 тысяч 11-классников (обществознание, физика, биология, информатика, химия и история). Для проведения государственной итоговой аттестации привлекается более 15 тысяч педагогов, для них выделили дополнительные средства на компенсацию за участие в проведении экзаменов. На эти цели заложено порядка 32 млн рублей. Также выделены деньги (18 млн рублей) на покупку лабораторного оборудования и компьютеров, которые предназначены для практической части экзаменов по физике, химии и информатике. Всего в этом году будут открыты 85 пунктов сдачи ЕГЭ и 190 пунктов по проведению общего госэкзамена.

«У нас средний балл выше общероссийского показателя, за исключением обществознания и французского языка, этим нужно заняться. Все показатели должны быть лучше среднероссийских. По сравнению с предыдущим годом наблюдается небольшое снижение этих показателей в целом, если смотреть наши результаты. Они выше, чем по стране, но относительно нашего результата в 2017 и 2018 годах динамика не намного, но отрицательная. Надо этим заняться, как и с показателем общего уровня образования», — отметил Алексей Текслер.

Также губернатор спросил, насколько мотивируют педагогов компенсационные выплаты за проведения экзаменов. По словам министра, в среднем специалист получает 145 рублей в час, за работу в конфликтных комиссиях эта сумма вырастает до 328 рублей. Деньги выплачиваются в дополнение к зарплате, поэтому такие выплаты действительно мотивируют, учитывая, что в некоторых регионах вообще такого нет.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты